Русский язык
Евгений Сосновский: «Самую-самую Азбуку» называют книгой жизни для малыша

Книга для самых юных читателей, интерактивная «Самая-самая Азбука» Евгения Сосновского друга «Русской инициативы», номинирована на престижную интернет-премию «На благо мира». Премия «На благо мира» — это социально-культурный проект, который объединяет на одной площадке лучшие произведения современной культуры: добрые и умные книги, фильмы, спектакли и передачи, которые будет полезно почитать и посмотреть детям и их родителям, воспитателям и учителям.

«Самую-самую Азбуку» Евгения Сосновского, автора более 40 поэтических сборников, уже полюбили и дети, и родители. Свидетельство тому – многократные переиздания и победа в конкурсе «Книга года: выбирают дети». В рамках программы «Русский язык» мы пообщались с автором и узнала его мнение об интерактивном обучении и номинации на премию.

Евгений Сосновский

— В этом году ваша книга «Самая-самая Азбука» номинирована на премию «На благо мира». Это уже не первая премия книги. Расскажите про то, как появилась идея создать не просто азбуку, а целый интерактивный проект с дополненной реальностью?

Я давно хотел написать азбуку, но не знал с какой стороны подойти, потому что, как мы знаем, азбук очень много. Я не хотел повторяться и делать что-то подобное, что издается в похожих вариациях. Может, это и не плохие азбуки, но они все примерно одинаковые. Я хотел сделать что-то необычное, что будет отличаться. Я не только автор, но и издатель, и именно издательский опыт навел меня на мысль, какой должна быть эта азбука.

Во-первых, каждая буква у меня — это рассказ на какую-то важную тему или описание важных человеческих ценностей: доброта, любовь, патриотизм. 33 буквы и 33 важных темы. Во-вторых, даже не открывая эту книгу, мы видим, какие в ней прекрасные иллюстрации, я как издатель могу так говорить. Потрясающая украинская художница Юлия Митченко, мы с ней сотрудничали и раньше, и эта книга — одно из ярчайших проявлений ее творчества. Я не встречал людей, которым не нравится такой стиль рисования.

«Самая-самая Азбука»

 

Как я уже сказал, книга построена таким образом, что каждой букве посвящено стихотворение, где та или иная буква повторяется многократно в разных частях слова. Это имеет большое значение. Благодаря такому построению у ребенка уже в раннем возрасте вырабатывается фонематический слух. Он слышит и начинает понимать, чем отличается буква от звука.

Логопеды советуют эту азбуку как деткам, которым необходима коррекция речи, так и тем, у кого таких проблем нет

— Что представляет собой дополнения реальность в книге?

Сегодня ребенок находится в компьютерном мире: компьютеры и гаджеты окружают всех. В детском возрасте важно регулировать отношения с гаджетами, при отсутствии регулирования эффект может быть отрицательным. Что мы сделали? Мы придумали мобильное приложение к азбуке, оно работает на всех платформах. Открываешь приложение, наводишь на страницу книги, и буква оживает, появляются интерактивные анимационные герои.

 

Разворот книги «Самая-самая Азбука»

 

Помимо этого, наша книга еще и разговаривает голосом замечательной актрисы Ирины Муравьевой, с ней мы записываем все наши книги с дополненной реальностью. Это очень удобно, когда, например, едете с ребенком в машине: наводите гаджет на букву и слушаете стихотворение в исполнении Ирины Муравьевой.

Книга получает новое звучание с помощью современных технологий

Сейчас ребенок велением времени проводит много времени в интернете. А использование «Самой-самой азбуки» — это некий интерактивный мостик, по которому мы ребенка не сопровождаем в интернет пространство, а «вытягиваем» его оттуда. Пока ребенок сам еще не в состоянии рационально использовать интернет и гаджеты, мы помогаем ему из интернета вернуться обратно в книгу. Детей привлекает мобильное приложение, но без книги оно не будет работать, все вертится вокруг бумажного носителя.

Некоторые называют  нашу азбуку книгой жизни, потому что это такая настольная книга малыша, и когда он познакомится с каждой буквой, с каждой темой, то будет уже немного ориентироваться в реальной жизни. Это дает первичное понимание о том, как жизнь устроена. Я считаю, что это важная составляющая развития.

— Как вы относитесь к тому, что «Самая-самая Азбука» номинирована на премию «На благо мира»?

Это уникальная премия. Обычно на премию кого-то номинирует, а здесь любой человек, организация могут номинировать произведение искусства. В 2018 году в голосовании участвовало 3 000 000 человек, а в 2019 —  уже 6 000 000. Поэтому, с одной стороны, очень почетно участвовать в этой премии и достичь какого-то успеха, а с другой, тут серьезная конкуренция, так что надо действительно постараться.

Премия интересна тем, что пропагандирует очень важные вещи: учит доброте, любви. И участвуют в этой премии только произведения, соответствующие важным нравственным ценностям.

Наша книга за 4 года переиздавалась 5 раз. Вышло более двадцати тысяч экземпляров и, соответственно, столько людей знакомы с этой книгой. Кто-то голосует сам, кого-то мы призываем поучаствовать в голосовании.

— В настоящий момент азбука лидирует в своей номинации. Если выиграете, на что планируете направить средства?

Герои книги оживают в приложении

 

С самого начала мы решили, что в случае победы все выигранные средства отправим на благотворительность. Мы плотно сотрудничаем с певицей Викторией Макарской, часть средств будет отправлена в ее благотворительный проект, остальные –другим нашим друзьям, которые также занимаются благотворительностью, у них есть свои фонды.

«Самая-самая азбука» — это не просто плод авторской мысли, это издательская работа, работа художника, которые вложил душу в дело. Эта книга создана благодаря труду очень многих людей. Почти все наше издательство работало над азбукой. Над дополненной реальностью работала целая группа графических дизайнеров. Поэтому победа в этом конкурсе была бы оценкой работы всего нашего нашего коллектива.

 

 

Общественная организация «Русская Инициатива» поддерживает Евгения Сосновского. Проголосовать за его азбуку можно по ссылке.

Total Views: 3134 ,
Русская Инициатива