Ученые научили косатку разговаривать

Группа ученых из Великобритании, Германии и Чили научили косатку по кличке Уики произносить отдельные короткие фразы на английском языке. Результаты исследования биологов опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B. По словам исследователей, косатки могут запоминать и повторять любые звуки, которые издают их сородичи.

Уики имитирует произношение слов «hello» («привет»), «one, two» («один, два») и «bye, bye» («пока»). Для этого косатка использует наружные ноздри, поэтому звук раздается над водой и напоминает человеческую речь.

«Несмотря на то, что анатомическое строение [голосового аппарата у косаток] сильно отличается [от человеческого], они все равно могут издавать звук, настолько похожий на тот, который способны произносить представители других видов — в данном случае мы. И от этого наблюдаемое нами явление представляется еще более впечатляющим», — заявил один из авторов исследования Джозеф Колл.

Исследователи отмечают, что косатки могут запоминать и повторять любые звуки, которые издают их сородичи. Биологи заставляли Уики прослушивать звуки других косаток вместе с английскими словами. Однако нет никаких доказательств того, что косатка понимает значение слов, отмечают биологи.

Косатки — морские млекопитающие семейства дельфиновых, полностью приспособленные к жизни в воде. Они входят в число самых больших и грозных хищников на Земле. Размер самцов может достигать 8 метров в длину, а вес их зачастую переваливает за 8 тонн. Их острые зубы могут вырастать до 13 см.

Фото с сайта: http://komotoz.ru

Total Views: 2447 ,
Русская Инициатива