Юлия Серебрянская: Япония может отобрать южные Курилы у России через экономику

Почему Япония отказалась от мирного договора с Россией и предложила нам «совместное хозяйствование» на южных Курилах.

 
«Мирный договор — не сама цель для Японии, а вот совместное хозяйствование по-японски состоит в следующем: приходят на южные Курилы японские компании и работают по японским законам. После японских компаний приходит японское население. Есть даже те, кто жили на Курилах до 1945 года, и были вынуждены уехать оттуда. Есть их дети, внуки, у которых имеются фотографии собственных домов, где они жили. Поэтому «совместное хозяйствование» представляет собой большие риски», — считает руководитель общественного движения «Инициатива из России» Юлия Серебрянская.

Эксперт напоминает, что на территории самой Японии расположены десятки военных баз США, где проживают 50 тысяч американских военных, а до 1952 года Япония и вовсе считалась оккупированной страной. «Базы США не подконтрольны Токио. Если будет какой-то конфликт на южных Курилах, то в него будет сразу вовлечен Пентагон с целью «защиты» японского населения», — отметила Серебрянская.

По её словам, геополитический фактор не следует сбрасывать со счетов.

«Например, Япония в 2015 году отказалась от пацифистской статьи конституции. Почему? Потому что у Японии нет собственных месторождений нефти и газа, их нужно где-то заполучить. И США здесь выступают гарантом осуществления японских амбиций. У Японии территориальный спор не только с Россией, но и с Китаем и Южной Кореей», — утверждает лидер «Инициативы из России».

Total Views: 2852 ,
Русская Инициатива