Китай отвечает США

Минобороны Китая отменило визит в США главы ВМС из-за санкций за сотрудничество с Россией

 
Министерство обороны Китая отменило визит в Соединённые Штаты главы Военно-морских сил страны Шэнь Цзиньлуна из-за американских санкций, введённых против КНР в связи с сотрудничеством Пекина с Москвой по военной линии.

«Китайская сторона приняла решение немедленно отозвать принимающего участие в США в 23-м международном симпозиуме военно-морских сил и планировавшего совершить визит в США командующего ВМС Народно-освободительной армии Китая Шэнь Цзиньлуна», — цитирует сообщение РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты ввели санкции в отношении департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая, а также его главы Ли Шанфу. Отмечается, что ограничения были введены из-за сделок по покупке российских самолётов и ракетных систем С-400. Минобороны Китая выразило решительный протест действиям Вашингтона. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Мы выражаем по этому поводу решительный протест… Такие действия США являются вопиющим нарушением основных норм международных отношений и откровенным проявлением гегемонизма», — отмечается в заявлении.

В Минобороны КНР подчеркнули, что китайско-российское военное сотрудничество представляет собой нормальное взаимодействие между суверенными государствами и «США не имеют права вмешиваться в эти отношения».

Также в министерстве отметили, что если США не изменят своё поведение и не «исправят совершённую ошибку», то американской стороне придётся «ощутить на себе все возможные последствия содеянного».

Также набирает обороты и торговая война между странами. Как сообщает 24 сентября Associated Press, Китай повысил пошлины на импорт продукции из Соединенных Штатов. Таможенные службы ввели пошлины от 5 до 10% на тысячи наименований американской продукции. Данное нововведение совпало с аналогичными мерами, принятыми администрацией президента США Дональда Трампа.

Напомним, таможенная политика главы Белого дома в отношении ряда государств, в числе которых и Китай, открыто называется экспертами торговой войной. Трамп считает подобные меры необходимыми для защиты внутренней американской промышленности.

Фото с сайта: http://www.vse-sekrety.com

Total Views: 1709 ,
Русская Инициатива