Россия хочет помочь Индии очистить Ганг, заявил глава РЭЦ

Российский экспортный центр (РЭЦ) может принять участие в проектах по очистке реки Ганг в Индии, сообщил в интервью РИА Новости глава центра Андрей Слепнев. По его словам, это не единственное потенциальное направление сотрудничества – организация также может заняться модернизацией индийских железных дорог и развитием программы умных городов.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках российско-индийского бизнес-форума, который состоится 5 октября в Нью-Дели.

«Россия имеет богатый опыт осуществления масштабных национальных инфраструктурных проектов в сфере ИТ, транспорта, безопасности, энергетики и иных важнейших сферах», — сказал Слепнев.

По его словам, российские компании готовы выступить в качестве надежных и опытных партнеров в осуществлении аналогичных проектов в Индии, в том числе с привлечением стороннего финансирования или в рамках государственных программ модернизации инфраструктуры.

«Среди потенциальных направлений – участие в проектах программы очистки вод реки Ганга, модернизация инфраструктуры железных дорог Индии, реализация программы развития «умных городов» (Smart Cities)», — пояснил он.

Слепнев также сообщил, что в рамках форума РЭЦ планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран по реализации проектов в области авиастроения, судостроения, железнодорожного машиностроения, радиоэлектронной, химической и алюминиевой промышленности, переработки отходов и алмазной сферы, а также подписать ряд соглашений.

Во время визита президента России Владимира Путина в Индию, который состоится 5 октября, как и бизнес-форум, РЭЦ планирует открыть свое представительство в стране. По словам Слепнева, на данный момент завершаются все необходимые для этого административные процедуры.

«Многие российские компании стремятся выйти на этот перспективный, бурно развивающийся рынок, и Российский экспортный центр готов оказывать им в этом максимальное содействие», — сказал Слепнев.
Предполагается, что в перспективе будет создана целая агентская сеть, которая поможет продвигать новых экспортеров на рынок Индии. Также собеседник агентства отметил важность обмена опытом компаний, которые уже вышли на экспортные рынки с теми, кто только собирается это сделать.

Фото с сайта: https://bigpicture.ru

Total Views: 2716 ,
Русская Инициатива