Россия в 2018 году заняла второе место в мире по количеству проданных турпутевок

Россия в 2018 году вышла на второе место в мире по количеству проданных туристических путевок, сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Всего было продано около 2,5 млн турпакетов.

 
«Выход России на второе место в части организованного туризма можно считать прорывом, — сказала Ломидзе. — Я напомню, раньше сегмент организованного туризма занимал в совокупном потоке туристов в России не более 10-15% от объема продаж. В этом году более 2,5 млн туристов воспользовались услугами туроператоров, что позволило выйти на второе место после Турции».

В 2017 году Россия занимала шестое место. В этом году она обошла в рейтинге такие страны, как Испания, Греция, Кипр, Таиланд. «Мы поднялись в рейтинге за счет очень хорошей работы туроператоров», — отметила Ломидзе.

Исполнительный директор АТОР отметила, что несмотря на подорожание, связанное с ростом валют, россияне не готовы совсем отказываться от отдыха. Туристы стараются сэкономить за счет выбора более бюджетных вариантов или сокращения времени поездки. В АТОР предполагают, что эта тенденция сохранится и в осенне-зимнем сезоне.

В летнем сезоне средняя стоимость путевок с питанием составила 75-80 тыс. рублей на двоих. При этом увеличение цены на несколько тысяч приводило к отказу от покупки пакета. По словам Ломидзе, россияне больше покупали путевки в базовом пакете и отказывались от дополнительных услуг на местах.

Фото с сайта: https://realty.rbc.ru

Total Views: 1786 ,
Русская Инициатива