Самарский университет разрабатывает научную аппаратуру для Китайской космической станции

Окончательные варианты научных приборов создадут для проведения совместных исследований на Китайской космической станции в 2021 году.

Самарский национальный исследовательский университет в рамках сотрудничества с Пекинским институтом инженерии космического пространства разрабатывает научную аппаратуру для совместных научных исследований на Китайской космической станции. Об этом сообщает пресс-служба Самарского университета.

«После испытаний и соответствующих доработок будут созданы окончательные варианты научных приборов для проведения совместных научных исследований на Китайской космической станции в 2021 году», — цитирует пресс-служба руководителя Института космического приборостроения Самарского университета Константина Воронова.

Среди научной аппаратуры, которую планируется использовать в совместных с Пекинским институтом исследованиях, прибор нового поколения «Метеор-М1», предназначенный для изучения потоков микрометеороидов и частиц «космического мусора». Используя этот прибор, появится возможность для «картографирования» микрометеороидных потоков, для определения нежелательных орбит, где много техногенного «космического мусора».

Еще один научный прибор — датчик частиц «ДЧ-Оптика», позволяющий исследовать влияние различных факторов космического пространства на материалы, оптические элементы и микросхемы. Разрабатываемый в вузе масс-спектрометр «Спектр» позволит исследовать химический состав пылевых микрочастиц в космосе.

«Причины интереса к подобным исследованиям — задачи как прикладного характера, среди которых оценка воздействия факторов космического пространства на элементы космического аппарата, так и задачи чисто научного плана — исследование метеорного вещества. Данные исследования помогают понять, как вело себя это вещество вне Земли, как зарождалась жизнь во Вселенной», — приводит пресс-служба слова Воронова.

Самарский университет — один из немногих вузов мира, обладающий собственной орбитальной группировкой космических аппаратов, а также комплексом приема и обработки информации.

Фото с сайта: http://areasam.ru

Total Views: 1826 ,
Русская Инициатива