Многонациональная Россия. Казахские традиции.

 

Ненцы на удачу развешивают лисьи шкуры, дагестанцы приносят в жертву барана, а казахи проводят ритуальное купание младенцев в юрте. Выезжая за границу, они называют себя русскими. Ведь иностранцам сложно представить, что в одной стране проживают представители 190 народов со своей самобытной культурой и традициями. При этом каждого из них объединяет русский язык и одна на всех родина – Россия.

 Венера Алибекова стала мамой уже в третий раз. Но ритуал, который готовится в юрте вызывает у женщины волнение. Виновница торжества — её новорожденная дочь Лилия. В отличие от мамы, девочку ничего не смущает, даже непривычная суета вокруг.

«Для нас это всегда ответственное событие. До 40 дней ребенка никому нельзя показывать. Но сегодня мою дочку все родственники увидят  впервые», —  делится мыслями Венера Алибекова.

По старому казахскому поверью человек вступает в жизнь только пройдя  обряд посвящения. Проводят его на 40 день рождения ребенка.

Казахи являются коренным народом в Российской Федерации, десятым по численности среди всех этносов страны. Большая часть российских казахов проживает вдоль российско-казахстанской границы. Крупнейшие общины — в Астраханской, Оренбургской, Омской и Саратовской областях.

Семья Алибековых живет в Москве много лет. Тем не менее они стараются сохранять традиции предков.

«Когда мы путешествуем и говорим по-русски, иностранцы не сразу понимают кто мы и откуда. Нам приходится объяснять, что мы из России, наша страна многонациональная и у многих народов есть свой собственный язык и обычаи», — рассказывает Венера, накрывая в юрте праздничный стол.

В это время на кухне тетушки и сестры катают лепешки к главному блюду — бешбармаку. А мужчины следят за мясом, которое готовится в казане на открытом огне.

«Обычно для бешбармака используют баранину, либо конину. Это блюдо едят руками – пятью пальцами. Снизу кладем тесто, сверху мясо с лучком. Это очень вкусно», — делится с ними хозяин дома и отец новорожденной Георгий Алибеков. Он тоже немного взволнован. Ведь к нему на праздник едут старейшины рода из разных регионов России

В казахской семье юрту, украшенную подушками и коврами, установили рядом с хозяйским домом. Здесь проходят самые знаковые фамильные праздники и обряды. Сегодня в центре юрты стоит детская ванночка с теплой водой. Девочку раздевают и под присмотром многочисленных тетушек окунают в теплую воду.

По традиции обряд проводит самая уважаемая женщина фамилии. В семье Алибековых это бабушка Гульджамиля, которой 85 лет.

«Сначала мы купаем ребенка, а после обливаем соленой водой – 40 столовых ложек. Но на этом обряд не заканчивается. Нужно срезать у новорожденной прядь волос. Их важно сохранить на всю жизнь. Когда девочка вырастет, родители или бабушка с дедушкой должны передать ей эти волосы на удачу».

После обряда Лилию укутывают в пеленки. Ребенок тут же засыпает в теплых руках мамы. Женщины рода завершают обряд молитвой, которую читают на казахском, а затем на русском языке.

Гульджамиля считает, что бог един: «Он интернационален. Нет бога русского или казаха, — а затем добавляет, — мужчины в таких обрядах не участвуют – не принято. Только отец может присутствовать, если это мальчик. А поскольку мы купали девочку, никто не имеет право заходить в юрту – только самые близкие родственники женского пола», — добавляет женщина.

После обряда всех приглашают к столу. Мужчины подают мясо, Венера разливает по чашкам кумыс и вносит горячие лепешки и печеные сладости.

По казахской традиции мужчины и женщины сидят отдельно. Прежде чем начать застолье мужчины дают хозяйке юрты деньги. А женщины преподносят подарки. Когда уважение семье оказано, гости молятся и просят благословить новорожденную и её родителей. Только потом можно приниматься за трапезу.

Подают бешбармак в блюде из белой березы, которая сохраняет тепло в течении 40 мин. Голова барашка достается старейшине рода, а уши – молодым, чтобы слушались родителей.

У казахских праздников есть еще один важный смысл. На них родители присматривают своим детям спутников жизни. Хозяин дома Георгий Алибеков считает, что родители лучше знают с кем будет счастлив их ребенок. И на подобных мероприятиях планирует самостоятельно подобрать жен двум своим сыновьям. 

На территории России проживают представители разных народов, которые давно и необратимо вписались в наше общество. Казахи — часть из них.  Почти все они (98,3%) свободно владеют русским языком и считают Россию своим домом. Но при этом стараются не терять связь с памятью предков и сохранять традиции своего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total Views: 4331 ,
Русская Инициатива