Юлия Серебрянская: Главная отличительная черта любой нации — родной язык

Руководитель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская встретилась с экспертом по русскому языку и автором книги «Магия слова, или Секреты русского языка» Нариной Осиян.

Встреча состоялась в офисе «Русской инициативы» в центре Москвы.  Юлия Серебрянская и Нарина Осиян обсудили проблемы русских эмигрантов и их детей, которые перестают пользоваться родным языком и со временем его забывают.

«Нет языка – нет народа. Главная отличительная черта любой нации  — родной язык. Без языка народ просто не может существовать. Теряя способность говорить на своём языке – ты теряешь свою силу и суть», — сказала Юлия Серебрянская.

«Женщины, которые воспитывают детей в отрыве от русской культуры и не поощряют их к изучению родного языка, лишают их магии. Ведь русский язык – это волшебный инструмент, исполняющий наши желания. Русские слова содержат код, который влияет на нашу жизнь», — отметила Нарина Осиян.

Нарина Осиян считает, чтобы получить желаемое, важно подбирать верные слова и выражения. «Любое слово – это частица или пазл мышления. Слова переходят в мысли, которые влияют на здоровье, бизнес и финансовое благополучие каждого человека.  Из них складываются наши представления, мировоззрения и судьбы. Мы думаем словами, общаемся с миром словами, заявляя о своих желаниях. А мир воплощает наши желания буквально», — сказала Нарина Осиян.

Участники встречи затронули проблему исчезающих русских выражений, которые так тщательно вытесняются из нашей речи или подменяются иностранными словами.

«Мы чрезмерно употребляем заимствованные слова, несмотря на то, что в русском языке есть более емкие и точные понятия. Знание языка позволяет воздействовать на других людей, использовать слово, как оружие. Слово может спасти  и вылечить. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. А еще в нашей многонациональной стране он обязательный, на нем говорят люди разных национальностей, которые живут в разных регионах», — сказал Юлия Серебрянская.

В завершении встречи женщины обменялись опытом. Юлия Серебрянская рассказала о программе «Русской инициативы», в рамках которой в разных странах создаются центры по изучению русского языка для иностранцев. В свою очередь, Нарина Осиян поделилась наблюдениями о том, какие русские слова волшебным образом помогают разбогатеть, обрести любовь и здоровье, а еще пожелала организации процветания и подарила Юлии Серебрянской свою книгу «Магия Слова, или Секреты русского языка».

Интервью с Нариной Осиян о магии русского слова читайте 20 февраля.

Total Views: 2436 ,
Русская Инициатива