Ксения Астахова: Когда хобби становится бизнесом

Мы продолжаем делиться карьерными достижениями наших соотечественников на чужой земле. Возможно, советы успешных русскоязычных эмигрантов помогут Вам в реализации своих целей.

Сегодня героиней «Русской инициативы» стала Ксения Астахова, проживающая в Швейцарии. Она расскажет, как превратила любимое хобби в международный бизнес.

Ксения Астахова проводит мастер-класс по живописи на открытом воздухе, Италия, 2017 г.

Ксения по образованию промышленный дизайнер, окончила МГХПА им. Строганова, работала в Москве дизайнером интерьеров. Семь лет назад её мужа пригласили работать в Швейцарию и женщине пришлось ехать за ним.

«В Швейцарии найти работу по профессии я не смогла. Зато практически сразу же устроилась учителем рисования в школу. Меня очень вдохновляла природа, озера Швейцарии и я начала безостановочно писать картины», — рассказала Ксения Астахова «Русской инициативе»

Это сейчас Ксения вспоминает свой прошлый опыт широкими мазками. А тогда, в 2014 г. ей пришлось упорно изучать французский язык с нуля прежде чем женщину взяли на работу.

«Сначала я преподавала всего пару часов в неделю в художественной студии. Затем меня пригласили работать в большую школу и там мне дали уже 6 часов в неделю. Рабочие часы продолжали увеличиваться и через два года дошли до 20 часов в неделю. В свободное время я занималась написанием картин. Затем я начала набирать частных учеников», — рассказывает Ксения Астахова о своём творческом пути в Швейцарии.

Женщина считает, что секрет её успеха в упорстве, работоспособности и ответственности перед семьёй. Муж художницы — обычный человек, не миллионер. Чтобы обеспечить достойный уровень жизни в дорогой Швейцарии, нужны деньги. В творческой среде к финансовому благосостоянию приводит хорошая репутация. Понимая это, Ксения почти сразу стала участвовать в различных швейцарских конкурсах и выставках, продолжая при этом писать картины. С каждым годом их становилось всё больше и в 2016 году Ксения открыла международный интернет-магазин по продаже своих работ.

«Постепенно моё имя набирало определенный вес в профессиональной среде. Я стала организовывать мастерклассы по живописи на открытом воздухе по всей Швейцарии. Сначала на них приходило всего пару человек, а теперь бывает, что приходят все 20!», — с вдохновением делится Ксения Астахова.

На своём личном опыте художница поняла, творчество не знает границ. Ксения жадно использует он-лайн технологии в достижении целей. В этом году она создала свой он-лайн курс по живописи и её учениками стали люди со всего мира.

«В современном мире совсем не обязательно быть привязанным к определенному месту. Всё, что находится на он-лайн платформах, в основном потребляется гражданами США, а также жителями других стран. Работать на международном рынке мне помогает английский, который я выучила еще в школе».

На вопрос «Русской инициативы», с какими трудностями пришлось столкнуться на пути карьерного роста, Ксения Астахова спокойно ответила:

«В моем случае не было рисков и смелых шагов. Мой бизнес не требовал никаких финансовых вложений, кроме художественных материалов, моего человеческого упорства, времени и сил. Я не крупная и не богатая бизнесвумен, но на жизнь хватает. Работаю на себя. Работаю много. Прибыль потихоньку растет от приложенных усилий и известности», — сказала художница.

В истории успеха Ксении Астаховой большую роль сыграла её самоотверженность и трудоспособность. Женщина, фанатично влюбленная в своё дело, пишет картины днем и ночью, постоянно разрабатывает новые обучающие программы и расширяет географию своих учеников.

«Чтобы добиться результата, помимо работы, я активно веду социальные сети: Instagram и Facebook. Для меня важно, чтобы как можно больше людей узнали обо мне. Не забываю повышать профессиональную квалификацию и ежегодно посещаю мастер-классы известных художников по всему миру. Стараюсь держать планку и быть лучшей в своем деле, по крайней мере, здесь, в Швейцарии. Пока удаётся», — признается Ксения Астахова.

Ксения Астахова проводит мастер-класс в Лозанне, 2018 г.

Большой неожиданностью для художницы из России стало отсутствие завистников и недоброжелателей на профессиональном поприще. Дело в том, что на швейцарском рынке изобразительного искусства низкая конкуренция и Ксения Астахова почти сразу стала заметной фигурой в этом сообществе.

«Трудно в этом признаться, но это действительно так. В карьерном плане мне здесь в чём-то даже было проще, чем на родине. Здесь меньше конкурентов. А еще мне легче, чем другим. Ведь моя работа — это прекрасное хобби!», — с улыбкой сказала женщина.

 В 2018 году художница представляла Швейцарию на самой крупной акварельной международной выставке Фабриано в Италии. И это событие стало определенной вехой в её карьере.

Тем не менее, говорить о международном признании рано. Ксения Астахова считает, что большому успеху в Швейцарии способствуют языковые навыки. Швейцария — многоязыкая страна, а Ксения из иностранных знает только французский и английский, соответственно, она не может охватить всех жителей страны. К тому же «ускориться» ей мешает характер.

«Я интроверт и мне трудно общаться с людьми и рекламировать себя. Мне всегда это дается крайне тяжело, каждый раз приходится наступать себе на горло, идти в народ, договариваться с галереями о проведении выставок, знакомиться с новыми людьми, рассказывать о себе, предлагать свой продукт. Эти пункты очень важны, но до сих пор не реализованы в силу моего характера», — рассказывает женщина.

Ксения считает, что замкнутый характер тормозит её на пути к большим достижениям. Она убеждена, что именно по этой причине у неё еще не было персональной выставки, хотя работ накопилось больше двухста.

 Ксения Астахова на международной выставке акварели в Фабриано, Италия, 2018 г.

Недавно Ксения Астахова стала мамой и это событие «замедлило» женщину в профессиональном плане. На месяц художница бросила работу. В настоящее время она совмещает материнство с написанием картин и он-лайн обучением.

Ксения признается, что хуже всего для неё – жизнь домохозяйки при муже. Однако арендовать свою студию и открыть свою школу Ксения пока не решается – еще не накопила достаточно денег и не нашла спонсоров.

«Сейчас у меня грудной ребенок, помощи никакой нет (кроме мужа), стою в очереди в ясли и чувствую временный регресс во всем. Но надеюсь, что когда дочь пойдет в ясли, я снова возобновлю свою активную деятельность. Из первоочередных задач — нанять личного менеджера/ассистента, который будет искать выставкиконкурсы, отправлять мои работы, связываться с галеристами, заниматься рекламой. У меня на всё рук не хватает. Чувствую, что упускаю возможности».

О мечтах художница говорит охотно, ведь они мотивируют её двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом.

«Мечтаю открыть свою художественную школу, чтобы мои картины были признаны по всему миру и стоили столько, чтобы я могла жить хотя бы месяц в Швейцарии от продажи одной картины», — призналась Ксения Астахова.

                                                                                                                                  

Total Views: 3488 ,
Русская Инициатива