Алсу Гумирова: Говори ДА новым возможностям!

Мы продолжаем делиться достижениями русскоязычных эмигрантов на чужой земле. Возможно, советы наших успешных соотечественников помогут Вам в реализации своих целей.

Сегодня героиней «Русской инициативы» стала Алсу Гумирова, которая четыре года назад отдыхала с мужем на яхте в Хорватии, где у супругов родилась необычная идея нового яхтенного бизнеса –Yachtering.

Семейная пара взялась продвигать в Италии и других европейских странах не существовавший до этого бизнес, связанный с яхтенным отдыхом и спортом. По большому счету, супруги стали основателями нового бизнес-направления в яхт-индустрии.

Сегодня Алсу расскажет, каково это быть «первопроходцем» за границей? Опишет особенности ведения бизнеса в Италии и объяснит, почему даже при успешном развитии дела временами опускаются руки и хочется плакать.

Ювелирный магазин «Алсу» , Москва, ул. Никольская, 2013 г. В настоящее время Алсу реализует ювелирные изделия в интернет-магазине.

Алсу Гумирова – успешная женщина. Родилась в Москве, долгие годы проработала на руководящих должностях в Ювелирной компании «Алмаз-Холдинг», затем основала собственную сеть ювелирных салонов «Алсу». В настоящее время живет в Италии и работает в совместном с мужем бизнесе Yachtering. Но «ювелирку» не бросает. Параллельно с яхтенным бизнесом осваивает ювелирный VIP-сектор России, где реализует украшения с бриллиантами.


О своём опыте эмиграции Алсу говорит с улыбкой. Ей давно понятно, что это была сумасшедшая идея с самого начала и до самого конца. В Москве была любимая работа, дом, налаженная жизнь. Но Алсу поддержала мужа Павла Комарова и три года назад супруги решили всё изменить.

«Если бы не муж, никогда бы не решилась на такой подвиг, как эмиграция. В России я 20 лет была в «ювелирке», а это довольно закрытая тусовка, в ней у меня была уже сложившаяся репутация. Но помог кризис, магазины перестали радовать своей прибылью, поэтому мы решили рискнуть! Ведь мы ничего не теряем — всегда можно вернуться в родную Москву и продолжить заниматься тем, чем занимались раньше. А вот приобрести можно многое! В том числе, возможности для сына (на момент переезда ему было 11 лет). Ведь для него это прекрасная возможность расширить границы своего комфорта и предоставить выбор дальнейшего пути!», — рассказывает Алсу Гумирова «Русской инициативе».

В свободное от работы время супруги перебирали страны и размышляли над тем, где бы им хотелось жить и работать.

«Муж давно хотел “попробовать себя” в Европе. Изначально была выбрана Прага, но чехи не слишком охотно принимают мигрантов, а потом случился «Крымнаш», россиянам стали отказывать в бизнес-визах», — рассказывает «Русской инициативе» Алсу Гумирова.

Идея бизнеса, который бы позволил жить за границей родилась на отдыхе в Хорватии. Друзья семьи пригласили Алсу и Павла в путешествие на яхте по Средиземному морю.

«Собралась команда из 10 друзей, накануне поездки закупили продукты на неделю, готовили на яхте сами. Кстати, вопреки ожиданиям, такой вид туризма очень доступен, не дороже отдыха в Турции», — с улыбкой говорит Алсу.

  Алсу в порту Генуи на встрече с партнером из Словении, 2016 г.

Незабываемые дни в открытом море с бесподобными рассветами и закатами, штилем и качкой, уборкой и готовкой на судне вдохновили пару создать инновационный бизнес. С каждым новым днём на яхте росла убежденность в том, что их идея попадает в потребности не только профессиональных яхтсменов, но и обычных туристов — любителей яхтенного отдыха.

По результатам путешествия выяснилось, что половине команды не хватало еды, но при этом часть продуктов пришлось просто выбросить.

«Мы поняли, что это довольно трудно прикинуть, сколько нужно купить макарон, соусов, овощей и да-да – алкоголя (улыбается женщина), чтобы кормить толпу в течение недели. Поэтому мы решили этот процесс автоматизировать и придумали собственную систему, которая позволяет еще дома выбрать меню на неделю, в соответствии с которым привезут продукты»,- делится Алсу.

 

     Так выглядели первые рекламные макеты компании Yachtering. Весь дизайн и интерфейс           проекта создан  Павлом Комаровым. 

Алсу с Павлом разработали бизнес-план, но дальше бумажной работы дело не пошло. Московские дела поглотили. Но ненадолго. Буквально через год после отдыха в Хорватии женщине стало известно, что Министерство экономического развития Италии даёт Старт-ап визы.

«Мы подумали, что это шанс и подали свою заявку, в которой описали свой инновационный проект, направили свой бизнес-план. Буквально через месяц нам пришло приглашение приехать в Савону — небольшой город на лазурном берегу Франции».

По приезду супруги открыли юридическое лицо компании, тут же столкнулись с первыми трудностями и поняли, Италия – не Россия.

«Итальянская бюрократия нас убивала. Итальянцы — довольно ленивая и медлительная нация, поэтому спасало только терпение. Только юридическое открытие бизнеса заняло у нас 3 месяца! Так как программа Старт-ап в Италии новая, никто в нашей деревне толком не знал, как её оформлять. Но благодаря нашей хорошей карме, нас познакомили с отличным местным бухгалтером, который нам в итоге помог. При этом, хочу заметить, итальянского мы не знаем. А английский здесь понимают далеко не все».

Яхтенный рынок довольно консервативный и развивается медленно. Компании не спешат заключать контракт с «новичками». Поначалу итальянцы прохладно восприняли новую идею доставки продовольствия на яхты. Они не кричали «браво» и не критиковали —  ждали отзывов от первых клиентов. 

«Улов по-крупному – вот о чём мы мечтали! Это когда компании-гиганты, которые сдают лодки в аренду, предлагают твои услуги своим клиентам. Но в тот период к нам относились настороженно. Еще бы! Какие-то люди из России, еда под заказ, выбрать продукты можно по интернету, воспользовавшись системой, о которой никто никогда ничего не слышал».

 Супруги Алсу Гумирова и Павел Комаров старались сделать систему заказа провизии на         яхту максимально простой и удобной.  

Первый год жизни в Италии Алсу с супругом настраивали свою уникальную и запатентованную систему, позволяющую легко рассчитать количество еды на всю команду. Регулярно ездили на тематические выставки, где анонсировали саму систему и свой бизнес.

«Во второй летний сезон у нас уже появились первые заказы — примерно 30 команд воспользовались нашей системой и купили еду у нас, а не в магазине за углом, как это бывает обычно. Это была наша первая небольшая победа».Чтобы привлечь к своему бизнесу внимание, супруги Алсу Гумирова и Павел Комаров использовали провокационную рекламу, которая впоследствии привлекла к себе массу внимания.Супруги Алсу Гумирова и Павел Комаров использовали провокационную рекламу для продвижения бизнеса, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов и партнеров.


Вскоре положительные отзывы клиентов сделали своё дело. О новой системе заказа продовольствия на яхты заговорили. В прошлом году супруги уже активно работали на рынке Италии и Хорватии. Алсу настроена оптимистично, считает, вода камень точит. Главное — терпение и труд.

«Наш проект инновационный, прямых конкурентов у нас нет. Есть, конечно, компании, которые оказывают сервис на этом рынке, но это уровень интернет-магазинов. В итоге, мы объединились с такой компанией в Хорватии и с этого сезона развиваем бизнес совместно».

В настоящее время у супругов есть несколько крупных контрактов, которые в этом летнем сезоне позволят открыть рынок в Греции, Испании и на Сейшелах. Алсу и Павел уверены, настоящий успех их ждёт впереди.  Так выглядит интерфейс сервиса Yachtering в мобильном телефоне.

Алсу признается, что несмотря на отсутствие международного опыта ведения бизнеса, в трудных ситуациях её спасает экономическое образование, полученное в России, а также природная смекалка.

«Нас консультирует местный итальянский «коммерчиалист» — это бухгалтер и юрист в одном флаконе. Но ведь у нас-то бизнес международный. Некоторые важные нюансы даже он не знает. Вот тут и пригодились мои университетские знания и природное чутьё! Мы порой на ходу придумываем такие схемы обхода странных итальянских законов, что наш советчик аж зависает! Кстати, схемы абсолютно легальные! Мы всё делаем по-белому! Недаром о россиянах слывет молва — Европа придумывает закон, а мы уже знаем, как его обойти», — смеётся Алсу.

За три года в Италии женщина разобралась в итальянском налогообложении настолько, что стала использовать законы страны на пользу семье и своему бизнесу.

«Здесь интересное налогообложение в том, что вроде ставка высокая, но многое можно поставить на расход, например, из налогооблагаемой базы можно вычесть стоимость аренды квартиры, если докажешь, что квартира является твоим офисом. Из личного дохода можно вычесть затраты на кружки-секции для детей», — делится Алсу.

Женщина признается, что первый год в эмиграции был самым тяжелым. Не было уверенности в том, что бизнес пойдет и семья сможет адаптироваться в Италии.

«Сыну было тяжело. Он ходит в простую итальянскую школу, но учителя очень лояльны, всегда хвалят. На третий год он уже свободно заговорил на итальянском, появились друзья, новые интересы. Для меня самым главным стрессом было отсутствие единомышленников. Иногда было так тоскливо, что хотелось плакать. Но уже через полгода мы познакомились со многими нашими соотечественниками. Я даже создала группу в Facebook нашего городка. Мы встречаемся вечерами, играем в «Мафию» и учим в неё играть итальянцев».

Алсу Гумирова, Павел Комаров и их сын путешествуют по Италии.

Всем вновь прибывшим русскоязычным эмигрантам Алсу дает один и тот же совет, который когда-то помог ей самой пережить времена сомнений: «Всегда говори «Да» новым возможностям!», — и добавляет, —

«Не впадайте в депрессию. Боритесь с ней всеми возможными способами! Как сказал один психолог, переезд в другую страну сравни стрессу от потери близкого человека! Нужно больше общаться, ходить на языковые курсы, изучать окрестности, и, конечно, нырять в виртуальное общение с себе подобными! Например, вначале у меня были проблемы с итальянскими продуктами. Здесь продается только варёная свекла. Как же сварить борщ? Я задала этот вопрос бывалым хозяюшкам в группе, так мне написали более 1000 советов, теперь у меня самый лучший борщ в Италии!».

Алсу не скрывает, что её в отличие от эмигрантов-одиночек ей не так тяжело. Ведь рядом всегда любимый муж, который готов поддержать и помочь в любую минуту. 

«Мы вместе уже много лет. И для меня очень важно, что всё это время со мной родная душа, с которой можно разделить все горести и радости. За это я ему бесконечно благодарна», — сказала Алсу.

На самой закрытой и значимой профессиональной яхтенной выставке, где были заключены судьбоносные контракты.

В ближайших планах Алсу продолжать вместе с супругом Павлом развивать Yachtering и осваивать новые рынки, а также реализовывать другие проекты, которых в голове у предприимчивой женщины множество.

«Созревает новый проект с Китаем, который появился благодаря дружбе с китаянкой. Мы познакомились с ней в Савоне, где она живет. Скоро планируем поехать к ней в гости. Ну, и, конечно, но «ювелирка» не отпускает. Мечтаю развить свой бриллиантовый бизнес в Европе. Выяснила, что цены здесь на помолвочные кольца раза в 3 выше, чем в России!».

После трех лет в Италии супруги поняли, что менять место жительства с пользой для бизнеса – роскошь, которая доступна единицам. И этой привилегией они хотят воспользоваться в полной мере. В настоящее время  Алсу и Павел выбирают новую страну для проживания. В их планах очередной переезд уже в следующем году. Куда именно – пока секрет.

«Моя мечта — путешествовать! Причем, не праздно, а путешествовать по работе! Придумывать новые захватывающие проекты! Знакомиться с новыми интересными людьми! Только начнешь переезжать и уже не можешь остановиться! Жизнь такая короткая! Скучно сидеть на одном месте».

     

 

                                                                                                                                           

 

Total Views: 4264 ,
Русская Инициатива