Челлендж «Поздравь Чаплыгина!» стартовал

Челлендж «Поздравь Чаплыгина!», приуроченный к 150-летнему юбилею ученого, стартовал минувшим вечером.
Мы спешим отметить первых участников.

Ими стали члены астрономического кружка Московского Планетария, который является одним из самых больших в мире и самым старейшим в Европе.

«Русская инициатива» желает учащимся Московского Планетария широко мыслить, не бояться трудностей и смело идти на встречу своим мечтам! 

поздравь Чаплыгина

Первые участники челленджа «Поздравь Чаплыгина»

Новые участники челленджа!
Проявите таланты!
Поделитесь открытиями!
Поздравьте ученого в соцсетях
с хэштегами #чаплыгин и #chaplygin  

Первые участники челленджа «Поздравь Чаплыгина!» — члены астрономического кружка Московского Планетария. 5 марта, 2019 г.

Примечательно, что юбилейный год Чаплыгина совпал с днём рождения Московского Планетария. В этом году ему исполняется 90 лет. А вот школе юных астрономов — 85.

Директор астрономического кружка Ярослав Турилов поддержал идею челленджа и призвал всех участников делиться научными открытиями и наблюдениями.  

«Я могу смело сказать, что многие из наших учеников станут достойными последователями Сергея Чаплыгина. Из стен Московского Планетария выпускаются дети, ориентированные на науку и открытия. Впоследствии многие из них становятся выдающимися учеными, такими как Анатолий Засов и Николай Кордашёв — выпускники нашего астрономического кружка», — сказал Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария. 

Преподаватели астрономического кружка называют своих учеников особенными. Ведь эти дети всерьез увлекаются изучением космоса, многие являются победителями московских олимпиад по физике и химии, а самое главное – все они без исключения хотят изменить мир к лучшему.

«Я принял участие в челендже «Поздравь Чаплыгина!», потому что этот ученый стал основателем аэродинамики. Благодаря ему самолеты летают! Я тоже хочу совершить нечто выдающееся. Я изобрету вечный двигатель!», — Миша, 13 лет, ученик школы юных астрономов Московского Планетария.

 «Я бы хотела стать Нобелевским лауреатом в технической области. Думаю, у меня есть шансы, потому что я люблю физику», — Маша, 15 лет, ученица школы юных астрономов Московского Планетария.

поздравь чаплыгина

Поздравь Чаплыгина


В Московском Планетарии обучаются дети от 11 до 15 лет. Каждый из них прошел личное собеседование с директором школы юных астрономов.

Школьники, сумевшие ответить на каверзные вопросы про спутники, планеты и туманности получили специальное удостоверение члена астрономического кружка и будут бесплатно обучаться в Московском Планетарии три года.

«Наши дети компьютерным играм предпочитают проектирование спутников, а вместо просмотров YouTube каналов могут часами смотреть в телескоп и изучать звезды. Мы пытаемся разжечь в них страсть к астрономии еще больше и даём знания, которые уходят далеко за пределы школьной программы. От этих детей зависит будущее страны, может быть, даже всей планеты»,- сказал Ярослав Турилов руководитель астрономического комплекса Московского Планетария.

 

Total Views: 2535 ,
Русская Инициатива