Наталия Сирица: Как совместить семью и карьеру?

Материал публикуется в рамках инициативы «Ты из России», программа «Бизнес-инициативы».

До приезда в Швейцарию у Натальи была успешная карьера. Она работала HR директором в IT компании. Помимо основной работы проводила мастер-классы и тренинги по построению бренда работодателя. Вела психологическую практику и давала консультации в качестве карьерного консультанта. Выступала на ТВ и писала статьи в газеты. 

Всё изменила любовь. Ради своего мужа она оставила налаженную жизнь и уехала в Швейцарию.

В этом материале мы узнаем, через какие трудности проходит женщина, стараясь совместить семью с профессиональной мечтой — быть успешным психологом и коучем.

После переезда в Швейцарию перед Наталией встал вопрос – как жить и что делать? Быть просто домохозяйкой и супер мамой – этого ей было мало. Женщине хотелось работать. Но обстоятельства не позволили заняться любимым делом в полную силу.

«Я была в прекрасном положении. Поэтому искать работу смысла не было. К тому же было понимание, что необходимо серьёзно заняться французским языком, поэтому я стала усиленно учить язык»,- сказала Наталия Сирица.

Наталия не могла сидеть без дела, решила действовать по мере своих возможностей. Женщина открыла он-лайн центр по психологическому и карьерному консультированию и всех своих прежних клиентов из оф-лайна перевела в он-лайн.

«Я разработала программы. Пригласила специалистов. И дело пошло». 

Вначале  была эйфория. Основной поток клиентов составляли те, кто ранее посещал её тренинги или мастер-классы на родине. Новых клиентов почти не было. К тому же при создании сайта пришлось сменить две команды программистов, а это повлекло большие финансовые затраты. В итоге работа не была сделана на 100%. Более того, приглашенные специалисты были заинтересованы в своём персональном продвижении больше, чем в результате от совместной работы.

«Было трудно еще и потому, что мне надо было научиться совмещать работу и заботу о маленьком чуде. Мы с мужем в Швейцарии одни, у нас нет ни бабушек, ни других родственников».

В Швейцарии няня стоит порядка 3500 франков в месяц или от 20 франков в час. Наталия не могла себе позволить оплатить помощницу. Консультациями и тренингами она столько не зарабатывала.

«В ясли тоже не готова была отдавать малышку, кстати, и там цены немалые. У Швейцарии прекрасный имидж благополучной страны.  Но мало кто знает, что при высоких зарплатах  многие живут в «ноль», цены высокие, большие затраты на аренду жилья, страховки, налоги.  Образование детей также вылетает в копеечку. Например, стоимость урока танцев или пения – от 20 до 50 франков. В какой-то момент мой энтузиазм погас. Хотя, признаюсь, обеспечивает меня муж и работаю я для собственной реализации».

Попробовав себя в свободном плавании и осознав все трудности самостоятельного бизнеса, Наталия решила искать достойную работу в местной компании.

«В Швейцарии с работой нелегко. Мест немного, особенно в небольших городах. Отсутствие местного диплома, желательно знание минимум двух государственных языков усложняет поиск. Средний период поиска работы занимает от 6 месяцев».

Но Наталье повезло. Она прошла собеседование в холдинг, основным направлением которого было строительство, дизайн интерьера, поставка оборудования. В планах владельца компании было открытие Международной спортивной школы для одаренных спортсменов из стран СНГ.

«Моя задача состояла в том, чтобы организовать школу, продвигать и развивать её. Мой предыдущий опыт прекрасно подходил для этой работы. Я загорелась проектом, сделала всё от меня зависящее. Было всё готово к запуску, просчитан бюджет до нюансов, разработана концепция школы и методы продвижения. Но к сожалению, проект «не вышел в свет», так как владельцу компании не удалось обеспечить его финансирование».

Однако за это время Наталье удалось найти общий язык с владельцем бизнеса, который предложил женщине заняться проектом строительства вилл.

«Это была абсолютно новая сфера, до этого я никогда не занималась ни строительством, ни логистикой. Работы было много. Пришлось быстро учиться. Самое сложное — строительная лексика на французском. Иногда я даже не понимала, что это за слово на русском, искала картинки в Гугл, уточняла что именно имелось ввиду. Коллектив был приятным, но помощи ждать было не от кого. Каждый сотрудник был загружен на 110%».

Наталия работала на износ по 10-12 часов, старалась всё делать максимально качественно. В какой-то момент женщина почувствовала, что стала подкрадываться апатия, уныние и усталость.

«Решения принимались очень долго, цены от поставщиков становились не актуальными после месяца ожидания. Приходилось постоянно переделывать уже выполненную работу. Это угнетало. Но самое ужасное — окна, двери, шурупы, гвозди, система отопления, балки для несущей стены, внутренние перегородки, шпаклевка и тоны краски стали моей реальностью. Строительные материалы снились мне по ночам»… 

Наталия стала выискивать время для консультаций и проведения тренингов. В этом она находила свою отдушину. Задания участников проверяла по ночам. Параллельно прошла два серьёзных обучения по психологи.

«Так как времени для консультаций у меня было мало, я подняла стоимость на свои услуги. К моему удивлению, клиентов это не напугало, они меня поддержали».

Когда проект по строительству вилл начал приближаться к завершению, надо было что-то решать, либо оставаться в строительстве, либо возвращаться в любимое дело.

«На тот момент моя работа в строительной компании давала мне стабильный доход. Но утром всё тяжелее было подниматься и идти в офис. Отказаться от высокой зарплаты было сложно.  Я помню день, когда грузовики застряли на таможне из-за того, что провайдером не верно были оформлены документы. Впереди выходные, только 2 часа для решения вопроса. Если материалы будут доставлены на 2 дня позже, то будет простой строителей. Это стало бы катастрофой. Не знаю каким чудом мне удалось переделать документы и их приняла таможня. Меня трясло от переживаний. Мне хотелось сбежать». 


Наталия мечтала вернуться к тренингам. В этом деле она чувствовала себя полезной и на своём месте. Клиенты писали ей слова благодарности, признавались в том, что 
после консультаций их жизнь изменилась, кто-то открыл новое направление в бизнесе, кто-то вышел на более оплачиваю и интересную работу, а кто-то улучшил отношения в семье и пережил кризис. 

«Помню, когда заканчивала отчёт о проделанной работе, писала новый план на месяц в строительной компании, ком в горле застрял. Я расплакалась от обиды и чувства нереализованности прям на рабочем месте. Благо, я была одна в офисе».

Наталия понимала, что не может оставаться в строительстве больше. Она хочет делать то, что любит. «Но как отнесется супруг к таким переменам?»,- эта мысль не давала покоя. 

«Предстоял разговор с мужем. Он поддержал меня, сказав: «Вспомни скольким людям ты помогла. Как горят твои глаза после консультаций. Делай то, что любишь. Я — мужчина, моя задача обеспечивать семью и тебя. Я с тобой». После этих слов у меня выросли крылья». 


Для женщины была важна её репутация. Наталия решила закончить строительный проект — выполнить все свои обязательства перед работодателем, а для этого нужно было проработать в строительной компании до завершения контракта еще 3 месяца. Дни тянулись медленно. Наконец виллы построены, ремонт выполнен, дома готовы под сдачу в аренду и долгожданная свобода — еще один шанс реализовать свою профессиональную мечту. 

«Зато теперь я знаю весь цикл строительства дома до сдачи его в аренду. Возможно, когда-нибудь мне пригодится этот опыт. Мы полюбовно попрощались с работодателем, договорились, если он вновь решит построить спортивную школу, то я с огромным удовольствием присоединюсь к нему в команду. Я даже получила премию при расчете. Это было неожиданно и очень приятно».

Наталия была готова начать своё дело немедленно. Но судьба внесла свои коррективы. Женщина была вынуждена пересмотреть свои планы на будущее.

«Оказалось, что я снова беременна… Это было огромным чудом! Беременность была нелёгкой, поэтому открытие центра по оказанию психологической помощи пришлось отложить и сосредоточиться на главных задачах — моих малышах. Я продолжала консультировать, но не в тех масштабах, как хотелось. Прошла курсы сторителинга, маркетинга, обучение по арт – терапии». 


После рождения второго ребенка Наталия глубоко проанализировала прошлый опыт и подошла к построению бизнеса более профессионально. Сейчас проект активно развивается. Сформирована новая команда. Уже есть ощутимые результаты. За последний год в её центре прошли обучение более 600 женщин. Большую часть своего заработка женщина инвестирует в любимое дело. Это её мотивирует работать еще больше и качественнее. 

«Моя мечта помогать женщинам по всему миру, найти своё предназначение и реализовать его, параллельно построить счастливые отношения, быть в гармонии с собой и миром. Я верю и знаю, мы сами создаём свою реальность. И я готова в этом помочь другим»,- в завершении сказала Наталия Сирица «Русской инициативе».

Total Views: 2139 ,
Русская Инициатива