Большой театр – один из самых прославленных брендов России

Слово «Bolshoi» не нуждается в переводе на иностранные языки

28 марта 1776 года российская императрица Екатерина II подписала князю Петру Васильевичу Урусову «привилегию» сроком на десять лет на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений. Эта дата считается днем основания московского Большого театра.

Большой театр остается одним из самых прославленных брендов России. «Могу подтвердить, что на Западе, где я прожил много лет, слово «Bolshoi» не нуждается в переводе. При его произнесении лицо западного интеллигента обычно озаряется восторженной улыбкой», – написал Соломон Волков в предисловии к своей книге «Новая история Большого театра: культура и политика».

Мы собрали для вас три интересных факта из истории самого знаменитого театра России.

Здание Большого театра полностью сгорало трижды

В 1780 году сгорел Оперный дом. В тот же год за пять месяцев на Петровке возведено театральное здание в стиле екатерининского классицизма. Размещалось оно на правом берегу Неглинки и выходило на улицу Петровка. Трехэтажный театр назвали Большим Петровским.

В 1805 здание Петровского театра сгорело. С этого времени и до 1825 года труппа выступала на чужих площадках. В 1821 году император Александр I утвердил проект нового театрального здания архитектора А. А. Михайлова. По этому проекту Осип Бове построил Большой Петровский театр в стиле ампир. В 1825 году состоялось торжественное открытие театра.

В 1853 году Большой театр снова сгорел до основания. Пожар продолжался три дня. На этот раз здание восстанавливали по проекту итальянского архитектора Катерино Кавоса. Строительство было завершено в 1856 году. В таком виде театр сохранился до 2005 года, за исключением небольших внутренних и внешних перестроек.

В годы Великой Отечественной войны

В период войны здание театра было замаскировано под обычный жилой дом. 28 октября 1941 года фашистский бомбардировщик сбросил тяжелую бомбу на центральный подъезд Большого театра. При взрыве погиб один человек, обрушились мраморные лестницы, снесло фасад здания, повреждена квадрига Аполлона.

Дудл в Google

В 2016 году поисковик Google посвятил на стартовой странице дудл к 240-летию Большого театра. На логотипе было изображено знаменитое здание на Театральной площади. При клике на него активировался поисковый запрос: «Что такое Большой театр». Юбилейный дудл появился не только в российской версии Google, но и в Исландии, Нидерландах, Литве, Словении, Хорватии, Сербии, Греции, Болгарии, Белоруссии, Казахстане, Индонезии и Южной Корее. Дудл – иллюстрации или анимации, которые поисковик размещает на стартовой странице в честь памятных дат и праздников.

Total Views: 1309 ,
Русская Инициатива