Квалифицированные специалисты продолжают уезжать из России

С 2015 года выходцы из России подали 18% от общего количества патентных заявок в Европе и США

По результатам исследования компании PitchMe, с 2015 года выходцы из России подали около 18% патентных заявок в Европе и США.  Этот факт свидетельствует о продолжающейся «утечке мозгов» из страны. При этом в РФ приезжают мигранты, из которых в среднем лишь каждый пятый имеет высшее образование.

«Изобретатели, родившиеся в России, сыграли значительную роль в производстве полупроводниковых приборов (13%), информационных технологиях (8%), импульсных или цифровых коммуникациях (6%), фармацевтических препаратах или препаратах (9%) и оптике (7%)», – говорится в исследовании.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Вадим Квачев отметил, что ситуация с притоком приезжих является катастрофической, и бессмысленно делать вид, что это не так. «Россия по итогу давно стала источником мозгов для западных стран и точкой притяжения для мигрантов из постсоветского пространства. Этот вывод понятен абсолютно всем, кроме властей. При том, что Россия давно перестала быть такой привлекательной, как была в докризисные времена, количество мигрантов в стране не радует», – считает Квачев.

Ранее по теме:

«Путинский исход»: почему россияне уезжают из страны?

В Соединенных Штатах количество подаваемых заявок на патенты от ученых и изобретателей из России значительно выросло. В 50% случаев эти заявки получают одобрение.

В ноябре 2018 года на заседании Совета по науке и образованию в ноябре президент Владимир Путин сообщил о выделении 635 млрд рублей на реализацию нацпроекта «Наука». Российский лидер подчеркнул, что тематика фундаментальных и поисковых исследований научных учреждений не меняется десятилетиями, а молодые перспективные специалисты уезжают за рубеж.

Total Views: 594 ,
Русская Инициатива