Немецкие СМИ: Санкции оказали незначительное влияние на экономику России

В целом российская экономика выглядит прочной, даже дальнейшие санкции не могут ей повредить.

Санкции сплотили граждан России вокруг президента Владимира Путина. Ограничительные меры нанесли определенный ущерб российской экономике, но они оказали меньшее влияние, чем колебания цен на нефть. Кроме того, политика импортозамещения позволила России стать автономной в таких сферах, как сельское хозяйство. К такому выводу пришли аналитики немецкого интернет-портала Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Россия также накопила валютные резервы. Запасы позволяют стабилизировать колебания цен на нефть и газ. «Это свидетельствует о проведении успешной фискальной политики. Недаром рейтинговое агентство Moody’s повысило российские гособлигации до инвестиционного уровня», – говорится в публикации.

По мнению немецких аналитиков, за последнее десятилетие экономическое развитие России было замечательным. В результате в российских городах появился средний класс по покупательной способности.После ельцинского периода для граждан России важна политическая и экономическая стабильность. «В целом российская экономика выглядит прочной. Даже дальнейшие санкции не могут ей повредить. Политические цели на ослабление президента Путина определенно были не достигнуты. Более того, население рассматривает их как несправедливые и еще больше поддерживает российского лидера», – подчеркнули немецкие эксперты.

Ранее по теме:

Патрушев: Антироссийские санкции малоэффективны и зачастую создают обратный эффект

Спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири в интервью РИА Новости подтвердила, что ущерб от санкционной войны с Москвой для Европейского союза оказался в конечном итоге больше, чем потери РФ.

Total Views: 580 ,
Русская Инициатива