«Русская инициатива» отметила юбилей математика Сергея Чаплыгина

5 апреля «Русская инициатива» отметила 150-летие со дня рождения выдающегося отечественного механика и математика Сергея Алексеевича Чаплыгина. Он является одним из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики. Ученый был удостоен звания Герой Социалистического Труда.

Юбилей Сергея Чаплыгина стал значимым событием не только для России, но и мира. В праздновании дня рождения великого ученого приняли участие школьники, студенты и изобретатели. «Граждане России могут гордиться своими учеными. Ведь они даровали миру огромное количество ценных изобретений и открытий. Один из них, незаслуженно забытый Сергей Чаплыгин. Мы поставили перед собой цель рассказать об основателе аэродинамики на разных площадках и зажечь интерес к его личности не только в России, но и за ее пределами. Ведь прошлый опыт, способствующий прогрессу, – это вклад в открытия будущего», – отметила председатель «Русской инициативы» Юлия Серебрянская.

В марте с.г. «Русская инициатива» запустила челлендж «Поздравь Чаплыгина». В акции приняли участие школьники Московского планетария, ученики средней школы №7 им. М.К. Янгеля Байконура, студенты технических вузов, а также представители международных компаний и организаций. Особую активность проявили сотрудники компании «2WTRADE», которые звонили получателям писем, общались, писали знаменитостям в Twitter и Instagram о жизни и научных открытиях Сергея Чаплыгина.

Координатор проекта «Русской инициативы» Мария Панченко сообщила, что всего было отправлено 3350 писем по всему миру. «В посланиях в министерства, профессиональные сообщества, университеты, авиакомпании, космические агентства, информационные агентства и на телеканалы мы призывали поддержать нас и принять участие в праздновании дня рождения Сергея Чаплыгина. В ответ мы получили много теплых слов. Инициативу по празднованию юбилея ученого поддержали министерство культуры России и министерство просвещения России. Эти ведомства ратуют за идею популяризации российских ученых», – подчеркнула она.

Академия наук Армении отметила значимость заслуг Сергея Чаплыгина. Армянские ученые работали с последователями изобретателя и с большим уважением к нему относятся.

Юбилей Чаплыгина отпраздновали и в Новосибирске. В городе прошло торжественное собрание «Мировое наследие С.А. Чаплыгина», где выступили полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, депутат Государственной думы Александр Карелин, председатель СО РАН, академик Валентин Пармон. Вклад математика в развитие российского авиастроения обсудили ученые из России, Германии, Индии и Белоруссии.

В рамках празднования 150-летия прошла VII Международная научно-практическая конференция «Чаплыгинские чтения», лекция для школьников, работа выставки «Чаплыгин и Бартини» в Музее Новосибирска, а также уличная фотовыставка «Город, рожденный летать».

Средства массовой информации опубликовали материалы к юбилею Чаплыгина и вспомнили о его вкладе в науку.

Больше всего сотрудников «Русской инициативы» восхитило активное участие Замбии. Академия наук этого африканского государства с большим почтением отнеслась к предложению нашей организации отпраздновать день рождения русского ученого. 29 марта на заседании Генассамблеи члены АН обсудили открытия русского изобретателя. По результатам дискуссии было выпущено официальное поздравление.

«Русской инициативе» удалось заинтересовать личностью незаслуженно забытого ученого широкую аудиторию. В качестве инструментов воздействия использовались классические способы: рассылка писем, звонки, встречи, а также нестандартные приемы.

Лучше всего на аудиторию действует интрига. Чтобы ненавязчиво подобрать ключ к эмоциям людей и побудить их задаться вопросами «Кто такой Чаплыгин» и «Что он сделал?», команда «Русской инициативы» сняла вирусный ролик.

Ранее по теме:

Внимание! Челлендж — «Поздравь Чаплыгина!»

Челлендж «Поздравь Чаплыгина!» стартовал

Юлия Серебрянская рассказала о неизвестных фактах биографии Сергея Чаплыгина

Вирусный ролик был снят в бункере времен холодной войны, на глубине 63 метров под землей и вызвал широкий резонанс. Однако этого недостаточно, чтобы о Чаплыгине узнало как можно больше людей. Весь юбилейный год команда «Русской инициативы» планирует в своих акциях, мероприятиях и публикациях напоминать об этом уникальном человеке и рассказывать о его открытиях.

«Мы гордимся тем, что стало больше людей, которые знают Сергея Чаплыгина. После изобретения самолетов авиаконструкторы столкнулись с проблемой – самолеты падали.  Секрет мягкой посадки принадлежит русскому ученому. По сути, каждый человек, летающий на самолете, обязан своему удачному приземлению Чаплыгину – основателю аэродинамики», – резюмировала Юлия Серебрянская.

Total Views: 809 ,
Русская Инициатива