На Аляске впервые пройдет акция «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в американском штате Аляска в городе Анкоридж. 5 мая его жители пройдут с портретами своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны – от центральной городской площади к военному мемориалу.

«У нас давно была эта идея, но предыдущие годы мы ограничивались просто тем, что отмечали, праздновали 9 Мая, День Победы: встречались, возлагали цветы к мемориалу павших во Второй мировой войне, пели военные песни. Но в прошлом году я принял участие в шествии «Бессмертный полк» в Сиэтле (штат Вашингтон) и понял, что мы созрели, чтоб организовать его сами», – пояснил ТАСС координатор шествия Геннадий Поликахин. По его расчетам, акции примут участие около 50 жителей Анкориджа.

Поликахин считает, что в непростой период российско-американских отношений нужно показать гражданам Соединенных Штатов, как во время войны мы были вместе.

В 2018 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 10,4 млн человек по всей России. В Москве и Санкт-Петербурге число участников шествия превысило миллион человек. Акция уже превратилась в международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ежегодно в День Победы участники движения проходят по улицам сел и городов по всему миру с фотографиями своих родственников: ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников и детей войны.

 

Total Views: 473 ,
Русская Инициатива