Пентагон: США отстают от России и Китая в милитаризации космоса

Министерство обороны США выражает тревогу по поводу отставания американских военных в космосе от России и Китая. И.о. главы Пентагона Патрик Шанахан считает, что Москва и Пекин проводят милитаризацию космоса для того, чтобы поставить под угрозу косметический потенциал Соединенных Штатов.

Выступая на Космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс в штате Колорадо, он признал, что США «не способны отслеживать» стремительное развитие событий в Китае в области космического оружия, особенно гиперзвукового оружия. «Угрозы со стороны конкурентов в космосе могут быть направлены против многих критически важных аспектов американской экономики, объем которой составляет $19 трлн, – от GPS-навигации до сотовой связи. Следующий крупный конфликт может быть выигран или проигран в космосе. Мы не собираемся сидеть сложа руки и наблюдать. Мы будем действовать», – приводит слова главы оборонного ведомства «Голос Америки».

По словам Шанахана, создание Космических сил позволит более эффективно организовывать, обучать и оснащать войска численностью от 15 тыс. до 20 тыс. человек для этой сферы боевых действий. Новый вид вооруженных сил обойдется каждому американцу в $1,5 в год.

В феврале с.г. глава Белого дома Дональд Трамп подписал документ о создании Космических сил США. В указе президента говорится, что Космические силы имеют решающее значение для подготовки министерства обороны к новым условиям ведения боевых действий в XXI веке.

Total Views: 502 ,
Русская Инициатива