На острове Крит открыли парк имени Юрия Гагарина

На набережной греческого города Ираклион на острове Крит открыли парк имени Юрия Гагарина. В торжественной церемонии приняли участие министр туризма Греции Елена Кундура, губернатор Крита Ставрос Арнаутакис, мэр Ираклиона Василис Ламбринос, архиепископ Критский Ириней и российские космонавты. Памятное мероприятие было приурочено к 85-й годовщине со дня рождения первого покорителя космоса.

«Эллада стала первой и единственной на текущей момент страной в мире, которую в качестве великолепного туристического направления прорекламировали из космоса. Причем, сделали это именно российские космонавты прямо с борта Международной космической станции», – цитирует министра туризма Греции ТАСС.

Космонавт Федор Юрчихин отметил, что подвиг Гагарина и подвиг наших конструкторов и инженеров не повторить. «Это подвиг первых, это время первых. Я очень рад, что на острове Крит, который славится своей древнейшей историей, сначала открыли памятник Юрию Алексеевичу Гагарину, а теперь и парк Гагарина», – подчеркнул он.

Ранее по теме:

Первый полет человека в космос: на пути к овладению тайнами природы

Бронзовый бюст Юрия Гагарина был установлен на Крите в 2016 году. 14 апреля на церемонии открытия парка российские космонавты Федор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев, Сергей Прокопьев и Михаил Потапов посадили оливковые деревья у скульптуры.

Total Views: 660 ,
Русская Инициатива