Русский язык стал самым распространенным в Европе

Русский язык родным считают 120 млн европейцев. Он является самым распространенным языком в Европе. В последние годы значительно вырос интерес к русскому языку в Боснии и Герцеговине и Республике Сербской. Во многом это обусловлено активизацией на Балканах российского бизнеса, перспективами развития туризма и спортивными событиями. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» советник-посланник дипмиссии России в Сараево Алексей Керестеджиянц.

«Русский язык служит и одним из шести рабочих языков ООН. Интересен и тот факт, что на сегодняшний день именно русский – самый распространенный язык в интернете», – отметил дипломат. Он добавил, что акция «Тотальный диктант» и круглый стол на тему «Перспективы русского языка в Сербии» внесли свой вклад в возвращение популярности русского языка у местного населения.

Ранее по теме:

В «Тотальном диктанте-2019» приняли участие более 236 тысяч человек

В школах ЦАР хотят вернуть русский язык

Юлия Серебрянская: Русский язык будет благоприятствовать торговле между Россией и Азией

За последние четверть века число людей, говорящих на русском языке, сократилось как минимум на 50 млн человек, особенно в бывших странах Советского Союза и странах социалистического лагеря. За 25 лет выросло молодое поколение в этих странах, которое далеко не везде знает русский язык. Это действительно очень серьезная проблема и вызов для России. 

Total Views: 708 ,
Русская Инициатива