Сбербанк создал ведущую новостей на основе искусственного интеллекта

Сбербанк создал цифрового двойника телеведущей – Елену. Она может вести новостные сюжеты, используя лишь текст для генерации полноценного видеоизображения и речи, сопровождая это мимикой и эмоциями реального человека.

По сообщению пресс-службы банка, «цифровой двойник телеведущей» — сложная разработка, которая состоит не только из технологий, имеющихся на рынке, но и из уникальных, созданных в рамках проекта. «Автоматическая генерация мимики является нетривиальной задачей, над решением которой удалось справиться лишь немногим компаниям в мире», – уточнили представители Сбербанка.

Данная разработка существенно опережает аналогичные решения, существующие на российском рынке. «Сейчас никого не удивить полностью виртуальными 3D-моделями, активно применяемыми в таких сферах, как кино и компьютерные игры. Уникальность Елены в том, что она позволяет полностью автоматизировать труд телеведущей: созданный журналистом текст можно оцифровать и получить конечный продукт — новостной сюжет — для трансляции зрителям», – пояснил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Сфера применения Елены широка: новости на телевидении и электронные коммуникации, создание обучающего, рекламного и другого видеоконтента. В банке предполагается применять робота для создания новостных выпусков и представления новостей на Сбербанк TV и их распространения, создания видеорекламы продуктов, услуг и товаров.

Total Views: 559 ,
Русская Инициатива