Латвия продолжает политику языкового геноцида в отношении русскоговорящих граждан – депутат

В Госдуме назвали языковым геноцидом в отношении русскоговорящих жителей решение властей Латвии о переводе школ национальных меньшинств, включая русские, полностью на латышский язык обучения.

«Происходящее в Латвии по отношению к русскому языку – это проявление языкового геноцида в отношении русскоговорящих граждан, которых в стране более 40%. Решение Конституционного суда Латвии не просто удар по системе образования Латвии, это прямое нарушение прав человека. Вызывает крайнее беспокойство, что в Латвии усиливаются антироссийские настроения и официальная Рига действует аналогично Украине, где антинародный режим уходящего с поста Порошенко целенаправленно уничтожал все русское, включая язык, историю и самих носителей русской культуры», – цитирует ИА REGNUM члена комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. Парламентарий призвал цивилизованное мировое сообщество, европейские страны, руководство ЕС и правозащитные организации обратить внимание на действия латвийских властей.

Решение о переводе школ полностью на латышский язык обучения оправдывает дискриминацию русскоязычного населения республики. «Считаю это политическим решением, которое оправдывает дискриминацию русскоязычного населения со стороны властей Латвии, которое приведет к ассимиляции русских. Последние годы эти процессы усугубляются, это и сокращение русскоязычных СМИ, и постоянное давление на правозащитников, журналистов, экспертов, которые выступают в защиту русского языка, российской культуры, кто выступает за продолжение российско-латвийских контактов», – заявил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте Александр Брод.

Ранее по теме:

Президент Эстонии не считает русский язык угрозой для страны

В Эстонии взят курс на постепенную ликвидацию русского языка в школах

Конституционный суд Латвии признал законной языковую реформу в русских школах

Ранее Конституционный суд Латвии признал законным решение властей республики о переводе школ национальных меньшинств, включая русские, полностью на латышский язык обучения. Согласно решению суда, рамочная конвенция о защите национальных меньшинств предусматривает предоставление права любому человеку на изучение родного языка, но в каком объеме государство реализует это право не указывается. После 2021 года во всех средних школах Латвии преподавание будет только на латышском языке.

Total Views: 733 ,
Русская Инициатива