Первые в мире: Россия завершила испытания плавучего атомного энергоблока

В России завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки на первом в мире головном плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов», сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом». 31 марта с.г. на ПЭБ были успешно выведены на 100% мощность реакторные установки №1 и №2. Испытания подтвердили устойчивую работу основного и вспомогательного оборудования на головном плавучем энергоблоке, а также автоматических систем управления технологическими процессами.

«Успешное завершение испытаний – огромное достижение большого коллектива специалистов «Росатома». За последние месяцы в соответствии с программой на ПЭБ были проведены все необходимые проверки систем и оборудования ЯЭУ при поэтапном повышении ее мощности. Результаты испытаний подтвердили достигнутые технологические параметры, заложенные в техническом проекте ПЭБ», – отметил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. Он добавил, что по результатам всех проведенных работ будет оформлен акт государственной комиссии по приемке ПЭБ в эксплуатацию.

Одновременно до конца года в городе Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла в теплосети города.

Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 – головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе ПАТЭС и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Это уникальный проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Основная цель – обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Total Views: 446 ,
Русская Инициатива