Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям Донбасса нацелен на защиту прав человека. «У Москвы нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти. Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, – это уже переходит границы с точки зрения прав человека», – заявил Путин в ходе встречи с Советом законодателей РФ в Санкт-Петербурге.

Ранее по теме:

Юлия Серебрянская: Украину будет сложнее объединить, чем послевоенную Германию

Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин уверен, что решение президента продиктовано гуманитарными соображениями. «Наши соотечественники оказались в таком нечеловеческом положении потому, что Украина при президенте Петре Порошенко не дала возможности решить этот конфликт мирным путём. И до сих пор, как вы знаете из уст победителя украинских выборов Владимира Зеленского, он не предполагает вообще каких-либо прямых контактов с представителями ДНР и ЛНР. То есть он повторяет азы политики Порошенко. В этих условиях Россия делает свой шаг», – прокомментировал президентский указ «Парламентской газете» депутат.

Для получения российского гражданства жителям ЛНР и ДНР нужно предоставить в том числе паспорта, выданные органами власти республик Донбасса, с отметкой о регистрации на этой территории. В упрощенных условиях нет требования об обязательном выходе из иностранного, то есть украинского, гражданства.

Total Views: 526 ,
Русская Инициатива