В парламенте Франции планируют обсудить отмену антироссийских санкций

В парламенте Франции планируют обсудить отмену антироссийских санкций после выборов в Европарламент. Если Россия и Украина смогут договориться по всем спорным вопросам, включая Донбасс, санкции будут отменены, заявил в интервью «Известиям» сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», кандидат в ЕП от «Национального объединения» Тьерри Мариани.

По словам политика, проблема отмены санкций связана с позицией президента президента Франции Эммануэля Макрона и правящей партии, которые поддерживают санкции и «в целом гнут проамериканскую линию». «Наша партия намерена поднять вопрос снятия санкций с России на общеевропейском уровне. Но для начала следует дождаться результатов выборов в Европарламент, которые пройдут 26 мая», – отметил сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог».

Мариани верит, что санкции снимут через два года. «Раньше вряд ли получится, все же болезненные вопросы не решаются вот так, с кондачка», – уточнил он.

Ранее по теме:

Немецкие СМИ: Санкции оказали незначительное влияние на экономику России

Германия: Без России невозможно найти ответы на глобальные вызовы

Почему немецкий бизнес продолжает инвестировать в Россию

В ответ на заявление французского политика первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что решение о продлении антироссийских санкций принимается в Европе единогласным решением. В связи с этим, если одна из стран ЕС выступит против, то санкции придется отменить. «В Европейском союзе, особенно в старой Европе – Германии, Италии, Франции, – давно назрело недовольство санкционной политикой, потому что их предприниматели всерьез от нее пострадали, в том числе от ответных мер, предпринятых Россией», – заявил сенатор в беседе с РИА ФАН.

Total Views: 559 ,
Русская Инициатива