Пятиклассник из Москвы усовершенствовал конструкцию гарпуна для космических кораблей

Ученик пятого класса из московской школы «Глория» Даниел Бабаев усовершенствовал конструкцию гарпуна для космических кораблей. С его помощью они смогут закрепляться на астероидах и кометах, а также брать пробы грунта. Новация заключается в том, что приспособление теперь не будет рикошетить от поверхности небесного тела.

Изобретение пятиклассника признали лучшим на Всероссийском конкурсе проектов кружкового движения. Работа Даниеля стала лучшей среди 300 проектов из 51 региона России. «Было бы здорово, если бы мое изобретение использовали для изучения космоса. Для меня это не первый опыт. У меня уже есть патент на солнечный опреснитель, который отличается от остальных относительно невысокой стоимостью. Еще я работал над моделью робота-спасателя морских котиков для фонда WWF. Никакие знания не могут быть лишними, они мне обязательно пригодятся в жизни! Я буду продолжать изучать физику, а в будущем хочу развивать свой бизнес», – рассказал юный изобретатель порталу правительства Москвы.

С пяти лет Даниел увлекается физикой. Отец стал для него и главным помощником, и научным руководителем. Он закончил Московский физико-технический институт. Мастерская-лаборатория находится прямо дома. Здесь они готовят модели для конкурсов и проектов. Кроме того, юный изобретатель занимается в школьном кружке по робототехнике, танцует степ, изучает китайский, немецкий и английский языки.

Total Views: 479 ,
Русская Инициатива