В России названы новые профессии на рынке труда

ВНИИ труда составил список профессий, которые появились в последнее время на российском рынке труда. В число новых профессий вошли: оператор беспилотных летательных аппаратов, специалисты по промышленной робототехнике, большим данным, менеджменту космических продуктов, интеграции облачных приложений и другие. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные организации.

«Новые профессии возникают с появлением новых технологий, а значит, нужны специалисты, которые обладают соответствующими знаниями и навыками для выполнения новых функций. Так появились специалист по внедрению новой техники и технологий в термическом производстве и техник по обслуживанию роботизированного производства», – отметила директор по развитию систем профессиональных коммуникаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

По ее мнению, общественные процессы также способствуют появлению новых профессий. Например, возникновение такой профессии, как специалист по трудовой миграции, стало следствием увеличения миграционных потоков. Вcего в «Справочник профессий» включено несколько десятков новых профессий.

В апреле с.г. в ВНИИ труда Минтруда России составили подборку наиболее высокооплачиваемых профессий. Лидерами рейтинга стали инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки. Им предлагается зарплата от 100 тыс. рублей. На втором месте специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров – от 95 тыс. рублей. Третье место разделяют специалист по интеграции облачных приложений, бизнес-аналитик и специалист по моделированию процессов термической обработки с зарплатой от 90 тыс. рублей.

Total Views: 554 ,
Русская Инициатива