Россия прорабатывает план по выходу из Совета Европы

Россия прорабатывает варианты выхода из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека. Такой вариант возможен, если сторонам не удастся найти компромисс в этом году, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Совете Европы Иван Солтановский.

«Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на европейском континенте», – отметил дипломат.

По его мнению, Совет Европы переживает глубокий финансовый и институциональный кризис. Его причинами стали размывание принципа суверенного равенства государств в международных отношениях, нивелирование ценности международного сотрудничества, а также «использование его институтов для достижения отдельными странами своих узкокорыстных конъюнктурных целей».

Солтановский призвал все страны-члены Совета Европы посмотреть на ситуацию в СЕ с точки зрения долгосрочных интересов, проявив политическую волю для преодоления кризиса.

В интервью AFP генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что появились хорошие шансы для разрешения конфликта с Москвой. Это позволит избежать потенциального выхода России из организации.

Российская Федерация вступила в Совет Европы в феврале 1996 года. В 2014 году после начала гражданской войны на Украине и присоединения Крыма к России делегацию РФ лишили основных полномочий в ПАСЕ. После чего Москва отказалась платить взносы. Уже три года российская сторона не принимает участие в сессиях Совета Европы. Почти два года РФ не перечисляет взносы в бюджет СЕ, поэтому на начало с.г. ее долг составил порядка €60 млн.

Total Views: 497 ,
Русская Инициатива