В США прошла акция «Бессмертный полк»

В Соединенных Штатах несколько тысяч соотечественников вместе с русскоязычными и англоязычными американцами приняли участие в акции «Бессмертный полк». Шествия в память о Великой Победе прошли 4 и 5 мая в 25 американских городах. Впервые к акции присоединились Анкоридж (штат Аляска), Цинциннати (Огайо), Чарльстон (Южная Каролина), Белвью (Вашингтон) и Санта-Барбара (Калифорния). Всего в ней приняли участие более 4 тысяч человек.

«В этом году в акции примут участие порядка 25 городов, в том числе несколько новых – Анкоридж, Чарльстон, Санта-Барбара и другие. В Санта-Барбаре инициатором сбора «полка» является рядовая жительница, которая самостоятельно организует шествие и призывает прийти на него горожан. Активисты из Цинциннати – прихожане местной церкви, которые захотели провести у себя в городе «Бессмертный полк», и им помогают более опытные соотечественники из Чикаго (штат Иллинойс). Жители Анкориджа раньше участвовали в шествии в Сиэтле (штат Вашингтон), а теперь решили организовать свой собственный «Бессмертный полк», и сиэтловцы им в этом активно помогают», – сообщил ТАСС президент общества «Русская молодежь Америки» Игорь Кочан.

Ранее по теме:

На Аляске впервые пройдет акция «Бессмертный полк»

Он отметил, что «Бессмертный полк» в США – не только акция памяти, но и просветительское мероприятие. Большая часть американской молодежи, включая наших соотечественников, мало знает об истории Второй мировой войны и ее героях, чей подвиг позволил разгромить фашистскую Германию.

Впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Соединенных Штатах в 2015 году. Тогда ее организовали лишь в трех городах. В эти дни День Победы в США отмечается еще одной масштабной акцией – «Георгиевская ленточка», которая проходит в десятках американских городов.

Total Views: 576 ,
Русская Инициатива