Россия стремительно сокращает расчеты в долларах

С 2013 года Россия сократила объем международных расчетов в долларах почти на 12,6%. В тоже время за пять лет санкций во внешней торговле увеличилась доля евро и рубля на 26% и 14% соответственно, подсчитали эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Постепенный переход на рублевые расчеты – это путь к большей устойчивости российской экономики, ее защите от санкций. В большей степени это касается экспорта, ведь продажа товаров за валюту продающей страны –  естественный порядок вещей. Также естественно начинать это движение вместе с основными торговыми партнерами. Например, доля рубля в расчетах с Китаем за российский экспорт выросла в 5,2 раза, а доля юаня в оплате китайских поставок увеличилась в 8,8 раза, и все это за счет сокращения доли доллара», – прокомментировала тренд на «дедолларизацию» в российской внешней торговле РИА Новости председатель совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Аналитики оценили динамику валютной структуры расчетов России по внешнеторговым договорам с 2013 по 2018 год. За пять лет доля расчетов в долларах сократилась до 56,1% или до $388 млрд. При этом доля расчетов в евро выросла до 21,9% – 151 млрд в долларовом эквиваленте. До 20% увеличилась доля расчетов в рублях – до $136 млрд.

Больше всего изменения видны в структуре валютных расчетов в экспорте, где на 15,5% снизилась доля долларов – до 67,3%. Это порядка $300 млрд.

В апреле с.г. эксперт Центра экономических исследований РИСИ Николай Трошин заявил, что использование национальной валюты во внешней торговле говорит о крепком состоянии экономики России. По его мнению, сокращение доли расчетов в долларах стало продолжением тренда на становление рубля в качестве устойчивой валюты.

Total Views: 530 ,
Русская Инициатива