В ряде городов Белоруссии и Казахстана запретили акцию «Бессмертный полк»

В День Победы 9 мая власти белорусского города Витебск и казахстанского города Актобе запретили проводить акцию «Бессмертный полк». Вместо шествия в Белоруссии планируют провести акцию «Беларусь помнит», рассказал belsat.eu один из заявителей акции Вадим Кузьмин.

«В этом году в Витебске проведение шествия не запланировано. И включения в план событий празднования Дня Победы шествия жителей города «Бессмертный полк» не предвидится возможным», — говорится в ответе на заявку за подписью заместителя председателя витебского горисполкома Виктора Глушина.

Кремль отслеживает информацию об отсутствии разрешения на проведение «Бессмертного полка» в ряде городов Белоруссии и Казахстана. «Мы, безусловно, очень внимательно следим за этой информацией, но мы не можем точно сказать [что-то по этому поводу], потому что не всегда понятно, о чем конкретно идет речь — о каких решениях, что привело к таким решениям. Поэтому здесь мы тоже не спешили бы делать какие-то поспешные заключения», – прокомментировал ТАСС ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее по теме:

В США прошла акция «Бессмертный полк»

На Аляске впервые пройдет акция «Бессмертный полк»

В 2018 году власти Минска сперва отказали организаторам «Бессмертного полка» в проведении шествия 9 мая, однако затем согласовали его проведение. Шествие прошло в День Победы во всех крупных городах Белоруссии, включая Витебск.

Total Views: 564 ,
Русская Инициатива