Акция «Бессмертный полк» вызывает у россиян гордость за страну: ВЦИОМ

С каждым годом все больше наших сограждан принимают участие в акции «Бессмертный полк».  По данным ВЦИОМ, в 2019 году 30% респондентов сообщили, что слышали и принимали участие в шествии. Для сравнения в 2018 год – 27%, а в 2017 году – 24%.  У жителей России россиян «Бессмертный полк» вызывает гордость за своих отцов, дедов и страну – 42% опрошенных, для 21% – память о предках, для 11% – боль и грусть, для 10% – радость и счастье.

Положительно к проведению акции «Бессмертный полк» относится 95% россиян, отрицательно – лишь 4%, затруднился ответить 1% респондентов. В этом году каждый пятый житель нашей страны планирует поздравить ветеранов Великой Отечественной войны – 20%, а каждый второй – принять участие в праздничных торжествах.

Ранее по теме: 

В США прошла акция «Бессмертный полк»

На Аляске впервые пройдет акция «Бессмертный полк»

9 мая акция «Бессмертный полк» пройдет уже в восьмой раз. Во всем мире люди чтят память о своих родных, воевавших на фронтах Второй мировой войны. Во время шествия люди несут фотографии своих родственников.

Впервые шествие прошло 9 мая 2012 года в Томске. Инициаторами акции стали местные журналисты. Тогда к колонне «Бессмертного полка» присоединились более 6 тысяч человек. В 2018 году акцию поддержали 10,4 млн граждан России. В Москве на улицы вышли более 1 млн участников, что стало рекордом за всю историю мероприятия.

Total Views: 546 ,
Русская Инициатива