Казахстан уникален своим двуязычием – дипломат

Большинство граждан республики свободно владеют казахским и русским – этим надо дорожить. Казахстан уникален своим двуязычием, считает заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. XIV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы на тему «Русское слово в многоязычном мире» прошел с 29 апреля по 3 мая в Нур-Султане.

«Решение провести всемирный конгресс МАПРЯЛ именно здесь – признание принципиальной позиции Казахстана всемерно поддерживать мир и согласие между народами, в том числе в языковой сфере. Казахстан уникален своим двуязычием: большинство граждан страны свободно владеют казахским и русским. Этим здесь дорожат», – уверен Шевцов.

В российских вузах обучаются более 70 тысяч студентов из Казахстана. На учебу в Россию ежегодно приезжают от 10 до 12 тысяч человек. «На квоту Россотрудничества – 450 мест – в этом году претендовали более 3 тысяч человек. Это говорит о том, что интерес среди граждан Казахстана к получению российского образования традиционно высок», – отметил дипломат в беседе с ИА Sputnik. Он подчеркнул, что стоит задача осуществлять набор в российские вузы в привязке к кадровым потребностям предприятий, участвующих в реализации интеграционных программ ЕАЭС.

Ранее по теме:

Путин: Россия содействует изучению таджиками русского язык

В «Тотальном диктанте-2019» приняли участие более 236 тысяч человек

В школах ЦАР хотят вернуть русский язык

Россотрудничество представлено в 81 стране мира. В 62 государствах действуют 74 российских центра науки и культуры. Курсы русского языка созданы не только для подготовки будущих студентов российских вузов, но и для широкого круга людей, интересующихся русской историей, культурой и искусством.

Total Views: 608 ,
Русская Инициатива