Повышение пошлин США на товары из Китая ослабит рубль

В случае повышения пошлин на китайские товары со стороны Соединенных Штатов рубль может ослабнуть. Однако российские власти готовы к подобному развитию событий, заявил помощник президента России по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

«Безусловно, это все может привести. Я не вижу больших проблем в небольшом ослаблении рубля, потому что это объективно усиливает конкурентоспособность нашей экономики. Гораздо опаснее непредсказуемые колебания рубля – это то, с чем сейчас борются, и небезуспешно, ЦБ и правительство, прежде всего, Минфин. Риски пока не очень большие, невелики, я думаю, что с этой бедой мы справимся, но, тем не менее, риски всегда существуют», – пояснил чиновник.

5 мая президент США Дональд Трамп заявил об увеличении пошлины с 10 до 25% на китайские товары стоимостью $200 млрд. Глава Белого дома не исключил введения пошлин и на другие товары из КНР. По его мнению, Китай «сорвал сделку» в ходе торговых переговоров. Новые протекционистские меры вступят в силу уже 10 мая с.г., в разгар переговоров администрации Трампа с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ по вопросам торговли.

Total Views: 460 ,
Русская Инициатива