Госдума рассмотрит в приоритетном порядке законопроект об упрощении получения вида на жительство в России

Депутаты Государственной думы рассмотрят в приоритетном порядке проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры предоставления разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России отдельным категориям иностранных граждан. Об этом заявил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Законопроект был подготовлен правительством. Документ поступил в Государственную думу и уже направлен в профильные комитеты. «Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой. Все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки», – отметил председатель Госдумы.

Предлагается без учета квоты, утверждаемой правительством, выдавать разрешение на временное проживание иностранному гражданину, который:

  • родился на территории России;
  • состоит в браке с российским гражданином, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществил инвестиции в Россию в размере, установленном правительством;
  • поступил на военную службу, на срок его военной службы;
  • является участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним;
  • является гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, признанным беженцем, либо получившим временное убежище на территории России и также еще некоторым категориям иностранных граждан.

Володин напомнил, что поправки в законодательство подготовлены по поручению президента России. «Главой государства последовательно реализуется политика поддержки наших соотечественников, которые живут в других странах, но хотят жить в России. В первую очередь это касается тех, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн – президент РФ, напомню, упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса. И Государственная дума поддержит дальнейшие шаги, которые направлены на восстановление справедливости по отношению к тем, с кем у нас один язык, общая история и культура», – подчеркнул спикер.

Ранее по теме:

Путин отреагировал на слова Зеленского о выдаче россиянам украинских паспортов

Паспортная дипломатия на Украине: какие цели преследует Кремль

Путин упростил выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР

Новеллой законопроекта является введение бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалицированным специалистам (на три года). Кроме того, предлагается сократить с шести до четырех месяцев сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание.

Total Views: 525 ,
Русская Инициатива