Путин: Москва пойдет до конца в реализации «Северного потока-2»

В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина с федеральным президентом Австрии Александром ван дер Белленом. На итоговой пресс-конференции российский лидер назвал проявлением недобросовестной конкуренции попытки Вашингтона разрушить договоренности и проекты с участием Кремля, включая «Северный поток-2».

Путин заверил, что Российская Федерация будет идти до конца в реализации проекта газопровода в Европу. «Строительство «Северного потока-2» отвечает экономическим интересам всей Европы, поэтому живой интерес к проектам подобного рода все-таки победит», – приводил РИА Новости слова президента РФ.

Президент Австрии также заявил, что австрийская сторона не намерена выходить из проекта газопровода «Северный поток-2». Лидер России выразил уверенность в том, что европейские компании полностью осознают ответственность перед экономиками своих государств, поскольку от реализации газопровода напрямую зависит цены на энергоносители, а, соответственно, и их конкурентоспособность на мировом рынке.

Ранее по теме:

В Сенате США подготовили законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

«Северный поток-2» могут запустить до конца 2019 года

Путин утвердил новую Доктрину энергетической безопасности России

Проект «Северный поток-2» состоит из двух ниток газопровода. Общая мощность 55 млрд кубометров газа в год. Трубопровод протянется от российского побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Он пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство выдали все стороны, кроме Дании. На 19 июня с.г. Датское энергетическое агентство запланировало слушания по вопросу строительства «Северного потока-2».

Total Views: 516 ,
Русская Инициатива