В Берлине прошла конференция российских соотечественников стран Европы

20 мая в Российском доме науки и культуры в Берлине открылась региональная конференция российских соотечественников стран Европы «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество», сообщает фонд «Русский мир». В ее двухдневной работе приняли участие руководители Всемирного конгресса соотечественников, а также лидеры координационных советов соотечественников из 35 государств Европы.

С приветственными словами к участникам конференции обратились посол России в Германии Сергей Нечаев, член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов, глава Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов.

Накануне открытия конференции посол России в ФРГ Сергей Нечаев в интервью «МК» рассказал о значении русскоязычной диаспоры и важности проведения подобных мероприятий. «Диаспора способствует повышению авторитета России в зарубежной среде, решению вопросов общественного характера, которые не всегда включены в повестку дня политического диалога. Наши соотечественники за рубежом участвуют в развитии экономического сотрудничества, прежде всего на уровне малого и среднего предпринимательства, занимаются вопросами культуры, образования, молодежных контактов», – отметил дипломат.

Ранее по теме:

Госдума рассмотрит в приоритетном порядке законопроект об упрощении получения вида на жительство в России

Прямые переговоры между президентами Украины и России поддерживают 75% украинцев – опрос

Участники конференции обсудили актуальные вопросы консолидации русскоязычных общин Европы с учетом решений VI Всемирного конгресса соотечественников. В частности, речь шла о роли молодежных движений и объединений в этом процессе. Кроме того, были затронуты вопросы взаимодействия с гражданскими обществами стран проживания, защиты прав соотечественников, а также их участия в праздновании 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне в мае 2020 года.

Total Views: 657 ,
Русская Инициатива