В Барселоне стартовал фестиваль русской музыки

В испанской Барселоне стартовал IV Международный молодежный фестиваль-конкурс русской классической музыки. По условиям конкурса каждый из его участников исполнит произведение российского композитора XIX или XX веков, сообщает информационный портал «Русский мир».

Фестиваль проходит с 23 по 26 мая в следующих номинациях: «Сольное пение», «Вокальные ансамбли», «Хоровые коллективы», «Сольное исполнительство» (скрипка, виолончель, фортепиано, духовые инструменты), «Ансамбль» и «Оркестр». Участие в нем могут принять зарубежные музыканты и наши соотечественники от 12 до 25 лет. Жюри конкурса определит победителей в трех возрастных категориях.

В состав жюри вошли известные российские педагоги, музыканты и деятели культуры. Возможность пройти мастер-классы в Русской академии музыки Барселоны получат победители и лауреаты конкурса.

Ранее по теме:

В Москве стартовал Международный фестиваль имени Чехова

В регионах планируют создать сеть культурных центров

В Москве стартовал Международный фестиваль имени Чехова

Фестиваль-конкурс проходит при поддержке посольства России в Испании, Союза организаций российских соотечественников и Российского центра науки и культуры в Мадриде, а также мэрии Барселоны. Его цель – популяризация русской классической музыки и творчества русских композиторов среди зарубежной молодежи и молодого поколения российских соотечественников, проживающих за рубежом. Фестиваль позволяет находить одаренных детей и молодежь среди соотечественников и создавать благоприятные условия для дальнейшего развития их творческих способностей и усиления национального воспитания.

Total Views: 606 ,
Русская Инициатива