О русском языке в Евросоюзе и не только

Что сегодня говорит мир о русском языке, растет ли его популярность и какие страны ближнего и дальнего зарубежья интересуются изучением русского языка, мы решили узнать проанализировав последние статьи в ряде СМИ.

Так, издание Sputnik опубликовало исследование, какова доля жителей в возрасте 15-34 лет в странах ЕС говорящих на русском языке, как на родном или же как на иностранном. Согласно данным опроса в рамках исследования Europeans and their Languages, латвийцы лидируют в ЕС по владению русским языком.

По данным Евробарометра, почти две трети населения Латвии говорят по-русски. В Евросоюзе это рекордный показатель.
Литва и Эстония, тоже бывшие советские республики, серьезно отстают — в Литве говорят по-русски 44,2% населения, в Эстонии — 42,7%.
Дальше с большим отрывом следует Германия — в этой стране русским языком владеет каждый десятый.

При этом каждый второй житель Латвии, Литвы и Эстонии хотел бы обучить русскому языку своих детей. Несмотря на распространенность русского языка в Латвии и тот факт, что для 37% населения он является родным, в Латвии только один государственный язык — латышский.

Русский имеет статус иностранного, такой же, как у французского или китайского языка.
Более того, регулярно звучат призывы националистов ограничить использование русского языка в Латвии, в частности, за счет ослабления русскоязычного медиапространства. С такой инициативой выступил новый министр культуры Наурис Пунтулис.

С подобными инициативами о запрете русского выступают с «завидной» регулярностью и представители власти в соседней Украине. Так, одна из последних новостей, опубликованная на Ленте.ру говорит о том, что украинских учителей за русский язык и вовсе предложили штрафовать.

«Страна.ua» сообщает, что в школах Харькова учителям раздали памятки о штрафах за использование русского языка на работе. Педагоги также сообщили, что во время инструктажа в школах их предупредили о том, что отвечать на звонки родителей и детей они могут только по-украински.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу на Украине 16 июля. Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем обязаны говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборных кампаний и проведения референдумов.

В тот же день в Нью-Йорке по инициативе России прошло заседание Совета Безопасности ООН, которое было посвящено украинскому языковому закону. В ходе заседания заместитель генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло выразила обеспокоенность принятием на Украине этого закона и призвала Киев соблюдать языковые права национальных меньшинств.

Как отметила лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская, штрафы, которые будут выписываться гражданам за нарушение данного закона, еще более абсурдны чем сам закон. Переживающие экономический кризис жители Украины должны будут заплатить за нарушение от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов, то есть от 3,4 тысячи до 11,9 тысячи гривен (128-450 долларов). Большинство людей там просто не зарабатывают таких сумм! За соблюдением закона будет следить специально сформированная языковая комиссия.

«Слава Богу, что повседневное общение на русском языке преследоваться в рамках нового закона не будет! Однако, я полностью разделяю мнение, что этот закон направлен на раскол общества. Кроме того, он лишит русский и другие языки национальных меньшинств защиты, которая предусмотрена в конституции страны» — добавила Юлия Серебрянская.

Полной противоположностью этой новости стала новость из Сирии. Там, студенты вузов заявили о своем желании учить русский язык и были поддержаны преподавателями.

Заведующий отделением русского языка в университете Алеппо Мустафа Усман сообщил, что элементарный курс в этом вузе занимает всего 63 учебных часа. Преподаватель отметил, что у сирийцев нет проблем с произношением русских слов из-за схожести звуков в арабском языке, об этом рассказало РИА Новости.

Total Views: 1847 ,
Русская Инициатива