«Русская инициатива» обеспокоена экологическими проблемами Черного моря

Черное море нуждается в нашей защите! Уникальная экосистема моря в опасности и, конечно, в этом виноват человек. Спасти море и его обитателей можно! Инициатива «Берега», реализуемая нашей организацией, будет направлена на решение экологических проблем черноморского побережья.

 

Вектор внимания инициативы «Берега» направлен сейчас на экологические проблемы Черного моря. О кризисном состоянии экологии Черного моря давно говорят  ученые, эко-защитники, политики и простые граждане.

За два последних десятилетия были созданы различные программы по сохранению природной красоты побережья и чистоты самой морской воды. И лично нам, обеспокоенность мирового сообщества, а особенно тех, кто живет на побережье, понятна. Ведь, экологические проблемы моря уже видны невооруженным взглядом.

Туристы, которые круглый год ждут отпуск, конечно, продолжают ездить на побережье Черного моря.  А вот местные жители такого крупного города как Сочи, от купания в разгар сезона отказываются. Причина в том, что качество воды в море вызывает опасения. Летом 2019 года местные СМИ сообщали о немыслимом превышении кишечной палочки в воде – она выше нормы в 70 раз! А это значит, что город-курорт международного уровня опасен для своих гостей. Особенно, для тех, кто приезжает с детьми. Ведь маленьким туристам сложнее всего объяснить, что глоток морской воды теперь не лечит от различных хворей, а наоборот, несет угрозу здоровью.  Страдают от загрязнения воды и морские обитатели.  Неутешительная статистика ученых говорит о том, что от недостатка кислорода гибнет множество рыб, моллюсков и ракообразных. За последние годы в разы сократились промысловые уловы рыбы. Эко-защитники говорят о том, что  40% обитателей черноморских вод находятся на грани вымирания, так как море попросту не успевает самоочищаться.

Сегодня к основным проблемам Черного моря относят:

  • цветение воды из-за попадания в прибрежные акватории остатков химических удобрений и недостаточно очищенных сточных вод;
  • загрязнение воды нефтепродуктами и другими токсическими веществами;
  • биологическое загрязнение чужеродными видами (рапан, гребневик);
  • уменьшение биологического разнообразия, выраженное в снижении численности или полном исчезновении черноморских видов флоры и фауны;
  • сокращение площади природных ландшафтов, лесных и особо охраняемых территорий в прибрежных зонах;
  • накопление твердых бытовых отходов.

 

Организация «Русская инициатива» за сохранение уникальной экосистемы Черного моря!

Помочь нам в разработке программы по очистке моря, может каждый неравнодушный человек. Мы всегда рады единомышленникам!

Присоединяйтесь к «Русской инициативе».

Вместе мы сможем спасти Черное море и его обитателей.

 

https://youtu.be/fEffMIED1y8

Total Views: 10715 ,
Русская Инициатива