Владимир Путин проводит заседание Совета по русскому языку

Президент Владимир Путин проводит заседание Совета по русскому языку, мероприятие впервые проходит в новом составе.

Участники обсудят вопрос реализации закона «О государственном языке Российской Федерации», вопросы поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, а также подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина.

В ходе заседания президент заявил о попытках «пещерных русофобов» уничтожить русский язык.

Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что войну русскому языку объявляют не только «пещерные русофобы», но и агрессивные националисты. Так, в нескольких странах негативное отношение к русскому языку стало государственной политикой.

«Но за ней — и это тоже должно быть понятно и ясно — все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память», — отметил Владимир Владимирович.

При этом президент призвал не называть русский язык мощным оружием.                                                                        

«Потому что если это оружие, то с ним начнут бороться как с оружием. С ним и так борются, но по другим соображениям. Да, это сила в известной степени, мягкая сила. Мне кажется, вполне достаточно», — заявил российский лидер.

Путин отметил, что правовые нормы русского языка нужно совершенствовать, но они не должны быть революционными и вульгарно упрощать пунктуацию и орфографию.

«Напротив, оно (правовое поле. — Прим.) призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых», — сказал глава государства.

Президент заявил, что на России лежит «громадная ответственность» за сбережение, развитие и распространение русского языка и литературы.

Total Views: 1745 ,
Русская Инициатива