Митрофанов: «У России нет ресурсов, чтобы индивидуально работать с каждым государством»

Латвийский политик и журналист, сопредседатель партии «Русский союз Латвии», депутат Европарламента, Митрофанов Мирослав Борисович, рассказал корреспонденту «Русской инициативы» о том, можно ли вести бизнес на русском языке и возможно ли употребление русского языка ради экономики в Латвии.

— Как Вы считаете, почему в мире происходит ухудшение ситуации с принятием русского языка?

Сегодня вообще в мире ситуация касаемо этого меняется в худшую сторону. Это затрагивает не только русский язык. Повсюду наблюдается ослабление поддержки многоязычия и толерантности, которые были характерны для Европы второй половины 20-го века. По русскому языку это ударило в большей степени, поскольку есть много игроков на мировом уровне, которые заинтересованы в понижении роли России, в демонтаже русского мира, русской цивилизации, государства и так далее. И это происходит по разным причинам. Для кого-то Россия — это геополитический противник, а для кого-то это просто большая территория, ресурсы, люди, которых хочется использовать для развития собственной страны. В первом случае — это Америка, во втором случае — это Польша и Балтийские страны. Подобные устремления привели к ухудшению отношению с Россией и отношению к русскому языку.

— Как возможно исправить эту ситуацию? Насколько это кропотливая работа?

Здесь не существует универсального решения. Необходимо анализировать группы стран или мировых игроков; разрабатывать и применять к ним индивидуальные ключи. В любом случае Россия должна быть привлекательной экономически, а также с точки зрения верховенства закона, культурной жизни, но экономика при этом — на первом месте. Будет привлекательна экономика — будет привлекателен и русский язык для соседей, ближних и далеких стран. Но дополнительно в отношении каждой страны может быть подобран индивидуальный подход. Я разговаривал с российскими учеными, политиками и дипломатами, они говорят, что нет ресурсов, чтобы индивидуально работать с каждым государством, чтобы вырабатывать такие решения.

— На примере Вашей страны, Латвии, — возможно ли вести бизнес на русском языке?

Если говорить о взаимодействии с органами государственной власти, то получать информацию можно и на русском языке. Например, можно позвонить в Службу государственных доходов (учреждение, которое занимается налогами в Латвии) и там объяснят порядок уплаты налогов в том числе и на русском языке. Часть информации на русском языке есть на интернет-порталах государственных учреждений. Но, что касается исходящей документации, например – писем в госучреждения, отчетов и запросов, то она должна быть только на латышском. В этом плане Латвия отличается в плохую сторону от соседних стран. Например, в Эстонии можно подавать документы и на эстонском, английском и русском. В Латвии лишь письма из-за рубежа принимают на других языках, кроме государственного.

— А возможно ли трудоустроиться на русском языке?

Конечно, безработных, для кого русский язык родной, относительно больше. Причин для этого много. Но русскоязычный человек может работать почти в любой сфере, если у него есть соответствующая квалификация и владение латышским языком.

— Латвийскому государству выгодно, чтобы развивался бизнес на русском языке и соответственно создавались дополнительные рабочие места именно на русском языке?

Конечно, нет. Потому что в принципе идеология и политика довлеют над экономикой в любой стране.

— Ну, как же? Ведение любого бизнеса, в том числе и на русском языке, простимулируют рост экономики Латвии, это и занятость населения, и налоги в казну, и много других факторов, которые положительно будут влиять на финансовое благосостояние страны!

Функция современного государства — это не всеобщее благосостояние, а забота в основном об узком круге людей. К примеру, в Латвии — этот узкий круг — чиновники, так называемая «национальная элита», несколько десятков тысяч человек ради которых это государство существует. И они выживут в любой экономической ситуации, поскольку кормятся от государственного бюджета. Из соображений геополитики всегда найдется мировой игрок, который этот бюджет проспонсирует. Поэтому, несмотря на то, что ведение бизнеса на русском языке могло бы способствовать развитию экономики, данный аргумент не может преодолеть негативного отношения к русскому языку, культуре и России, как к государству. Расширять употребление русского языка ради экономики в Латвии никто не собирается, я имею ввиду правящие партии. За использование русского языка во всех сферах жизни выступает русскоязычная оппозиция, но она не находится у власти и у неё на данный момент нет рычагов навязать обществу свои подходы.

Total Views: 1840 ,
Русская Инициатива