«Русская инициатива» начинает сбор подписей за внесение слова «podvig» в международный лексикон

  «Русская инициатива» выступает с предложением о внесении слова «podvig» в современный международный лексикон. 

Сегодня на сайте Change.org лидер нашей организации Юлия Серебрянская разместила петицию с соответствующей инициативой, которая обращена не только к гражданам нашей страны, но и к представителям власти и даже главе электронной версии оксфордского словаря. Цель петиции – привлечь внимание общественности к необходимости внести слово «podvig» в современный международный лексикон.

Почему мы считаем, что это важный и значимый проект для всей страны?

Дело в том, что в западных толковых словарях появляются русские слова, которые уже не требуют перевода. Но, вот о слове «Подвиг» даже русский мыслитель и общественный деятель Николай Константинович Рерих, писал, как о слове, в котором скрыта безграничная сила и которое по праву должно занимать место в мировых словарях.

Соберите из разных языков ряд слов, означающих лучшие идеи продвижения, и ни одно из них не будет эквивалентно сжатому, но точному русскому термину «подвиг». И как прекрасно это слово: оно означает больше, чем движение вперед,- это «подвиг»! – писал Н.К. Рерих

  «В жизни всегда есть место подвигу!» Эта фраза Максима Горького из «Старухи Изергиль» (первая публикация в Самаре, апрель 1895 года) стала почти сразу крылатым афоризмом.  В петиции мы для сравнения приводим значения слова «подвиг» в немецком языке. Там оно дословно переводится как Heldentat («действие героя»).  А кто такой герой (Held) по-немецки:

1 -исполнитель главной роли (Hauptdarsteller, Tietelrolle);

2 —  Heros (на древнегреческом) — доблестный муж, предводитель, смелый силач;

3 — победитель (Sieger), а также триумфатор (Triumphator).

Да, всё именно в такой последовательности!

То есть «подвиг» по-немецки, обобщённо — это действия героя, главного персонажа литературного произведения или человека, исполняющего главную роль в одном из видов искусства, скажем, кинематографе.

И, конечно, такое описание никак не передает силу этого слова и то, что в разные годы и при разных жизненных обстоятельствах, рискуя жизнью, во благо Родины и своих соотечественников, вкладывали в слово «Подвиг» советские и российские граждане, солдаты или те, кто, рискуя собственной жизнью, в бескорыстном порыве души отдавал себя людям.

Конечно же, предстоит ещё большая разъяснительная работа за рубежом среди различных специалистов в области языкознания, культурологов, журналистов и обычных людей.

Нашу инициативу — сделать слово «podvig» понятным без перевода на огромной планете Земля — просим поддержать всех неравнодушных граждан, независимо от их профессиональной принадлежности и рода занятий, гражданства и местожительства: в России или за её пределами. В единстве — наша сила!

Подпишите петицию

Total Views: 1569 ,
Русская Инициатива