Во Франции почтили память жертв терактов 13 ноября 2015 года

Главная траурная процессия прошла от стадиона «Стад де Франс», где произошла первая атака, до парижского концертного зала «Батаклан»

Франция в среду почтила память жертв терактов, совершенных исламистами 13 ноября 2015 года в Париже и столичном пригороде Сен-Дени. Тогда от рук боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) погибли 130 человек.

Главная траурная процессия прошла в этот день от стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, где произошла первая атака, до парижского концертного зала «Батаклан». В шествии приняли участие глава МВД Франции Кристоф Кастанер, министр юстиции республики Николь Беллубе, мэр Парижа Анн Идальго, а также родственники погибших. Они возложили цветы к мемориальной доске, установленной у стадиона в 2016 году, и почтили память жертв терактов минутой молчания.

Далее участники процессии направились в восточные районы Парижа, где исламисты четыре года назад устроили перестрелку сразу в нескольких барах и кафе. Заключительным пунктом в их маршруте стал концертный зал «Батаклан», где от рук террористов погибли 90 зрителей.

Слова поддержки родственникам и близким погибших высказал президент Франции Эмманюэль Макрон. «Давайте вспомним обещание, которое мы себе давали, — оставаться едиными, чтобы не позволить победить тем, кто совершил эти атаки, — написал он в своем Twitter. — Давайте вспомним 13 ноября и жертв этих нападений».

Госсекретарь при МВД Лоран Нуньес, выступая во вторник в эфире радиостанции France Inter, отметил, что «уровень террористической опасности в стране остается высоким». «Угроза изменилась, приняла другие формы, но мы должны все оставаться бдительными», — сказал он.

Теракты 2015 года

Серия террористических атак, ответственность за которые взяла на себя террористическая группировка ИГ, произошла в Париже и столичном пригороде Сен-Дени 13 ноября 2015 года. У стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы: трое смертников подорвали пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные атаки также были совершены возле оживленных заведений на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер.

После этого террористы ворвались в расположенный в том же районе «Батаклан», захватили заложников и вскоре были ликвидированы в ходе штурма, который провел спецназ полиции. В результате нападений террористов в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения.

После случившегося власти Франции ввели в стране режим чрезвычайного положения, который был отменен лишь 1 ноября 2017 года.

Подробнее: ТАСС

Total Views: 1915 ,
Русская Инициатива