Российская история глазами художника

Российские политики дали высокую оценку выставке художников академии Ильи Глазунова, которая организована в Госдуме.

С 11 ноября выставка «История России глазами молодых художников Академии Глазунова» проходит в Государственной Думе. Полотна, представленные на выставке, посвящены различным событиям российской истории. Среди них — картины, посвящённые подвигу патриарха Гермогена, истории одного из главных народных героев времён Смуты Ивана Сусанина, Сибирскому походу Ермака. Также на экспозиции представлены живописные работы, отображающие многообразие и красоту России.

«У нас очень много тематических картин, много разных направлений, поэтому дипломные работы всех наших молодых живописцев мы, к сожалению, представить не смогли. В нашей академии мы стараемся воспитывать в студентах любовь к классической традиции русской школы, поэтому большинство картин — тематические и исторические. При этом в выборе темы мы никогда не давим на студентов, они сами начинают любить историю и интересоваться важными историческими событиями», — рассказал журналистам художник Илья Глазунов.

Сергей Гаврилов, Евгений Примаков, Иван Глазунов / ПГ

 

Политики, для которых привычные коридоры превратились в выставочный зал, высоко оценили работы молодых художников и поблагодарили их за сохранение памяти об исторических событиях России.

«Мы каждый здесь каждый день десятки раз, но картины, которые здесь представлены, сегодня заставляют нас остановиться и задуматься о том, как создавалась, как поднималась и развивалась наша Россия. Эта выставка — настоящий глоток патриотизма, который будет сопровождать нас в течение целой недели», — сказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Высоко оценил выставку и Владимир Жириновский. Он призвал подобные экспозиции по всей стране. «Я осмотрел картины и хочу сказать, что здесь запечатлены лучшие даты в истории русского государства. Эта выставка — это настоящий урок истории, который нужно проводить во всех регионах нашей страны», — отметил депутат.

Total Views: 1841 ,
Русская Инициатива