Наша инициатива: для Podvigа есть место в мире

      21 ноября 2019 г. в Кремле прошла торжественная церемония вручения наград в Екатерининском зале Кремля, были вручены ордена и присвоены звания «Героя России» командиру экипажа авиакомпании «Уральские авиалинии» Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину. Они совершили настоящий подвиг, посадив самолёт с отказавшими двигателями прямо на кукурузное поле в Подмосковье. Ведь этому не учат при подготовке лётного состава.

Среди награжденных был и гражданин Киргизии Марат Исаев, курьер и сотрудник полиции метрополитена Артём Королюк. Они, рискуя собственными жизнями перед стремительно приближавшимся поездом, не задумываясь, ринулись на помощь и успели уложить упавшую с платформы женщину в безопасное место между рельсами. Это ещё одно подтверждение знаменитой фразы М. Горького из рассказа «Старуха Изергиль»: «В жизни всегда есть место подвигу!»

В зале среди награждённых было 45 человек: артисты, священники, ученые, врачи, представители рабочих профессий. Все они посвятили свои подвиги нашей России.

В отдельной публикации о слове «подвиг» в начале 20-го века великий русский мыслитель Н. Рерих писал, что оно ассоциируется с безграничной силой, движением вперёд и, как «podvig» обязательно должно попасть в международный лексикон. Общественное движение «Русская Инициатива» среди многих своих актуальных проектов сделала первоочередной именно эту идею – это слово должно быть внесено в Оксфордский словарь: ведь для носителей и поклонников русского языка по всему миру значение слова «подвиг» — это абсолютно бескорыстный поступок по имя людей или Родины.

Об этой инициативе высказались некоторые эксперты.

 Марат Баширов — политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик»

«Вопрос внести слово «Podvig» в международный лексикон крайне актуален с двух точек зрения. Если говорить о конфликте в Донбассе, то в самый разгар многие простые люди из России и из других стран ехали туда и под пулями и оказывали гуманитарную помощь пострадавшим. Это был подвиг. С другой стороны, подвиг — это русское слово, и наша национальная идея — объединять русскоязычное население по всему миру и тех, кто интересуется изучением русского языка. Поэтому эта инициатива на сегодняшний день важна и актуальна».

Александр Шерин — депутат ГД РФ

«Любая инициатива, направленная на популяризацию русского языка и его совершенствование — это прекрасно. После глубокого анализа данного слова «подвиг», который я провел, я понял тот факт — в других языках нет подобного слова и мы должны поддержать данную инициативу для его дальнейшего вхождения в лексикон. В свете последних новостей о высказываниях со стороны профессора Гусейнова (прим. Гасан Гусейнов на своей странице в «Фейсбуке» написал о русском языке, использовав эпитеты «убогий» и «клоачный») — мы должны пресекать данные комментарии и ценить наш родной язык, его уникальность и неповторимость. В данном случае слово «podvig» обязательно должно быть в международном лексиконе, и я поддерживаю данную инициативу».

Total Views: 2487 ,
Русская Инициатива