Наша инициатива: русский язык для изучения за рубежом должен стать доступным

С 21 по 27 ноября 2019 в четырёх городах Австрии под знаком «Международных просветительских экспедиций» проводится новый образовательный эксперимент в области креативного изучения русского языка.  Его суть — сочетание текста одного из главных произведений древнерусской литературы XVI века и формата сторителлинга во время показа интерактивно-познавательного спектакля «Сказ о Петре и Февронии». Предложенная форма прямого непосредственного диалога позволит и актёрам, и школьникам активно дискутировать о любви и верности, о традиционной семье. Вообще вопрос изучения русского языка за рубежом стоит достаточно остро.

Концепция «Русская школа за рубежом» была разработана в российском МИДе по распоряжению президента и Правительства России ещё в 2011 году. Она предполагает открытие за границей школ четырёх типов:

Первый тип — это обычные общеобразовательные школы, где обучение ведётся по российским программам, и их выпускники сдают обычные государственные экзамены и получают государственные аттестаты зрелости. Они существуют при посольствах РФ.

Второй тип — это школы, где преподавание ведётся на русском языке, но лишь часть программ являются российскими. Они создаются на основе межгосударственных договоров. Образцовым примером этого является Международная Русская школа-пансион в Анталии с лицензией и аккредитацией от Министерства образования республики Турция. У школьников есть возможность после успешного окончания получить 2 аттестата: турецкий и российский в форме ОГЭ и ЕГЭ на базе российской школы – экстерната её партнера. Но это — дорогое удовольствие и доступно не всем.

Третий тип — это школы с преподаванием только по-русски или с классами, в которых уроки проходят на русском языке. Их работа регулирует страна проживания, она же устанавливает образовательную программу. Выпускники имеют местный документ об образовании.  Они есть во многих государствах Европы, Азии, Америки и Африки.

Четвёртый тип — воскресные школы. Они работают согласно законам об образовании страны пребывания, а их основная цель — привить любовь к русской культуре, научить азам и закрепить знания русского языка, как например, это уже который год успешно делают в школе-студии «Горизонт» в Брайтон-и-Хов (Великобритания) или 15 лет — в Первой Славянской школе в Лиссабоне, причём обучение начинается с детского сада.

К сожалению, качество преподавания русского языка и, особенно, основ истории Российского государства далеко не всегда в тех же воскресных школах отвечает современным образовательным требованиям РФ. Поэтому в одном из актуальных проектов «Русской инициативы» предлагается провести стандартизацию обучения в русских школах за рубежом. Данная инициатива направлена на создание единой базы русских школ за рубежом. Она поможет не только объединить все школы, в которых преподают русский язык в мире, но и задаст высокий стандарт для тех, кто учит иностранцев русскому языку. Единая база русских школ поможет всем заинтересованным в изучении русского языка стать еще ближе к России, ее культуре, ее жителям.

 

Total Views: 2188 ,
Русская Инициатива