В уникальном исполнении: Александр Журбин написал гимн «Русской инициативы»

С первой минуты гости Премии «Русская инициатива» начали подпевать слова гимна, которые услышали впервые. И это не удивительно! Ведь стихи, к которым прикасается композитор Александр Журбин всегда завораживают слушателей. Его музыка увлекает за собой людей из разных поколений. И гимн нашей организации, который написал и исполнил на рояле маэстро, исключением не стал.

 

Александр Журбин и Ксения Вязникова исполняют гимн «Русской инициативы»

Известный российский композитор Александр Журбин всегда был долгожданным гостем нашей организации. А теперь мы можем гордиться еще и тем, что он стал автором нашего гимна. Впервые гимн был исполнен 29 ноября на Премии «Русская инициатива». Александр Журбин сел за рояль и аккомпанировал заслуженной артистке России Ксении Вязниковой. Реакция зала была потрясающей – исполнителям аплодировали стоя даже гости, которые прибыли из-за рубежа.

Александр Журбин один из немногих современных российских композиторов, прославившихся на весь мир.  Автор первой советской рок-оперы «Орфей и Эвредика», он написал музыку к фильму «Эскадрон гусар летучих» и еще более 50 картин. На счету композитора десятки мюзиклов, балеты, оперы.

Уникальным подарком от Александра Журбина стала автобиографическая книга, выпущенная малым тиражом «О временах, о музыке и о себе» и конечно музыка, которую он исполнил для всех гостей в рамках Премии «Русская инициатива».

                          Ценный подарок — книга А.Б. Журбина

Вместе с композитором гости спели и настоящий шлягер «Тучи в голубом». Удивительно, что при такой популярности Александр Борисович сохранил открытость души и даже некую застенчивость. Например, в одном из своих интервью, он говорил журналистам о известной на всю страну песне «Тучи в голубом» так:

«Это была просто служебная песня для фильма «Московская сага». Там по сюжету фильма поэтесса пишет стихи во время войны, какой-то композитор пишет музыку, и песня становится популярной. Я написал какую-то мелодию, в общем, ничего особенного».

 

Композитор признавался, что счастливая судьба песни «Тучи в голубом» чем-то похожа и на его собственную. В программе Юлии Серебрянской Александр Борисович рассказывал, что родом он из Ташкента. В музыкальную школу попал вовсе не потому, что родители разглядели в нем талант. Скорее, это дело случая, и музыкальная школа в семье инженеров была лишь элементом общего развития.  Вместо дорогого пианино купили инструмент подешевле — тяжелую виолончель.

А вот после уже были Ташкентская консерватория, Училище имени Гнесиных, затем аспирантура в Ленинградской консерватории. Великие учителя, среди которых Хачатурян и Шостакович. И не смотря на то, что писал молодой композитор чаще классическую музыку, в жизни он оставался всегда улыбчивым, легким, артистичным, лихо играющим на разных музыкальных инструментах.

Уважаемый Александр Борисович! Коллектив «Русской инициативы» благодарит Вас за прекрасную музыку, которую Вы дарите своим слушателям, а также за отличное настроение и патриотичный гимн, благодаря которым Премия «Русская инициатива» надолго останется в сердцах членов организации и гостей мероприятия.

 

Total Views: 2371 ,
Русская Инициатива