Премия Русская Инициатива
Станислав Дробышевский: номинант «Прорыв в Будущее»!

Станислав Дробышевский: ведущий популяризатор науки и научного мировоззрения, российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения. доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ Ломоносова и номинант премии «Прорыв в Будущее».

Станислав Дробышевский с самого детства тянулся к научно-естественному мировоззрению и было отчего: его замечательные родители были преподавателями научного атеизма. В 1995 году он окончил среднюю школу города Читы с серебряной медалью.

Сразу после окончания школы Дробышевский поступил в МГУ имени М. В. Ломоносова на биологический факультет, выбрав кафедру антропологии. Через 5 лет он его благополучно окончил, получив за диплом высшую оценку из возможных.

После, учился в аспирантуре до 2003 года, получая именную стипендию от правительства Москвы. Является автором около 80 научных работ.

Однако, кроме академической науки Станислав Дробышевский страстный поклонник «научной простоты», того подвида научной деятельности, который позволяет сложные вещи объяснить простым языком. Он регулярно выступает с лекциями на Youtube, является соорганизатором мероприятий «Учёные против мифов», а также один из основателей научно-популярного ресурса «Антропогенез.ру».

В этом году, согласно распределению голосов, премия была присуждена великому ученому Сергею Чаплыгину посмертно. Вручили награду историку авиации — Николаю Валуеву.

Total Views: 2682 ,
Русская Инициатива